Поиск       
Советский Эксперт on-line

Почем украинская почка?

Категория: Культура, 29.08.2007

Многие ежедневно размещают в Интернете объявления о продаже органов. Покупатели - жители богатых стран. Фиксированной цены человеческие органы не имеют. Их покупают через посредников. Донор за почку получает до 10 тысяч долларов. Покупатель платит раз в десять больше. Интернет - место встречи предложений и спроса. Операции делают за границей. Крупнейшие центры нелегальной трансплантации - Турция, Индия и Китай.

Почка - «сделано в Китае»?

Как пример, опубликованная в бельгийской газете «Gazet van Antwerpen» статья о трансплантации органов под названием «Сделано в Китае», где черным по белому написано: «В Китае вы можете купить почку или печень так же легко, как порцию готовой китайской еды в Бельгии . Заполните форму, коротко опишите вашу проблему и не забудьте упомянуть группу вашей крови, и через несколько дней вам позвонят из страны чая и риса. Не потому британские журналисты во порукой сенатора Патрика Ванкранкелсвена тайно создали документальный фильм о торговле органами. И в этом году, весной, благодаря демонстрации этого фильма были обнародованы просто ужасные картины казненных заключенных Фалуньгун, чьи органы были проданы!

А нашумевшая история «Продаться на запчасти! Так, израильские дельцы через объявления в местной прессе предлагали всем желающим продать собственную почку и заработать на этом несколько десятков тысяч долларов. А избавлялись своих органов добровольные доноры из Израиля в украинской больнице ... Хотя международные организации по правам человека уже долгое время прилагают усилия, чтобы остановить методы такой практики, с этого все равно получается «пшик».

А вкраински закон - против!

Отечественное законодательство, в отличие от израильского, четко определяет для уголовную ответственность за торговлю человеческими органами. Согласно статье 18 Закона Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку», в нашей стране запрещена торговля органами и другими анатомическими материалами человека. А статья 143 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека.

О порядке трансплантации органов рассказала президент благотворительного фонда «Медицина и право» адвокат Ирина Сенюта. По ее словам, согласно ст. 8 Закона Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку», деятельность, связанную с трансплантацией, могут осуществлять аккредитованные в установленном законодательством Украины порядке учреждения здравоохранения. Кроме соответствующей лицензии, врачи должны получить согласие на сделку от донора и реципиента. Реципиент должен быть объективно осведомлен о необходимости операции и иметь соответствующие медицинские показания. Безгоды такую операцию можно проводить только в неотложных случаях, тогда решение принимает консилиум медицинских специалистов. Однако в любом случае не может идти о купле-продаже органа.

Доноры - только родственники. Официально ...

Если говорить о стержень «ниркивськои» проблемы - пересадку почки «черным вариантом», - то, как отмечает директор Института хирургии и трансплантологии Валерий Саенко, «нелегально, это не означает, что операция проводится в подвале или в условиях антисанитарии, просто в лечебном учреждении существует закрытый блок, где делается трансплантация. Обычно такими донорами становится молодежь от 18 до 28 лет. Эксперты не исключают - рано или поздно трансплантация будет нужна и им.

И как продолжил заведующий отделом трансплантации почки Института хирургии и трансплантологии им. А. Шалимова Рубен Заграбян: «Закон Украины« О трансплантации органов и других анатомических трансплантантов человека »запрещает торговлю человеческими органами. Статья 15 этого закона предусматривает, что живыми донорами могут быть только близкие родственники: муж, жена, отец, мать, сын, дочь; бабушка, дедушка, племянник, племянница.

Так, читая эту статью, читатели наверняка возмутятся и ... не поверят. Возможно. Но в любом случае продажа-покупка нелегальными путями (через надувательства-шантаж-пошив в дураках доверчиво-наивных людей) органов сама по себе является нарушением этики. Но она является нормой (может и стимулом!) Для тех «дельцов», зарабатывающих «по-черному» на черном рынке человеческих органов ...

Контролировать должно государство

Как решить эту проблему? Где выход «черного рынка»? Выход - в законе.

«Причина, как говорит главный врач, ведущий нефролог областной клинической больницы Мирослав Гирняк, - в законодательной базе, которая тормозит развитие трансплантологии, в частности почечной. Пять лет назад был принят закон, дающий право на орган погибшей или умершего человека только с разрешения его родственников. Несмотря даже на предсмертную согласие человека, врачи не могут воспользоваться его органами для того, чтобы спасти жизнь другому человеку.

- Много вопросов, - уверен Мирослав Ярославович, - решит поправка к уже упомянутого закона о трансплантации - необходимо, чтобы законодательно было оформлено личное согласие потенциального донора на пересадку своих органов другому человеку. Это увеличит количество трансплантантов и, соответственно, количество спасенных жизней. Конечно, есть насущная потребность в увеличении финансирования и обеспечении новейшим оборудованием центров трансплантации и гемодиализа.

То есть, другими словами, государство должно взять под свой контроль нашу медицинскую отрасль.

Итак, будем надеяться на лучшее.

Светлана ГАРМАШ



Читайте также:


Криминальная хроника

Велосипедисты гибнут на дорогах

Норму алкоголя в крови водителя подняли до 0,2 промилле

Куда катится Тернополь, или «Так ся сделает» - позиция Романа Заставного

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: