Поиск       
Советский Эксперт on-line

Летопись УПА - документированная история

Категория: Общество, 10.04.2008

35 лет назад в Канаде появился первый том издательства «Летописи УПА» - серии книг, в которой публикуются документы и материалы из истории УПА и вооруженного подполья ОУН.

Начало этому изданию дали бывшие воины УПА, которые в результате Большого рейда 1947-49 гг оказались в Западной Европе, а после - в Северной Америке. «Летопись УПА» - это совместное издание Объединение бывших Воинов УПА США и Канады и Общества бывших Воинов УПА им. ген. Тараса Чупринки в США и Канаде. От начала основания издательства появилось 67 томов в трех сериях. К печати готовятся также дальнейшие книги.

Первая серия (так называемая «канадская» или основная) насчитывает 46 томов. Она базируется на дoкументах, которые рейдирующие части или спецкурьеры переправили из Украины на Запад. Это преимущественно подпольные документы. Большинство из них происходит из Архива ЗП УГОС. Исключением являются три тома немецких документов, один том польских и советских документов и том документов, касающихся Кирилл Осьмак, Президента УГВР. Три последних тома - 43-й, 44-ый и 46-й, заключенные на основе найденного под землей в 2004 году подпольного архива в с. Озерная Тернопольской области. Второй организацией, которая имела много документов подполья была ЗЧ ОУН, но по разным причинам «Летопись УПА» имел доступ лишь к единичных документов этого сборника. Все попытки наладить сотрудничество с атаманом Тарасом Бульбой-«Боровцем» и ОУН (М) не имели успеха.

Вторая серия, или новая киевская (основана в 1995 г.), насчитывает 11 опубликованных томов, остальные находятся на разных стадиях подготовки. Она охватывает только документы из архивов Украины. Среди них есть как подпольные, так и советские документы, исходящие из архивов ЦК КПУ (теперь ЦДАГОУ), Октябрьской Революции (теперь ЦДАВОУ) и КГБ (теперь СБУ). Много таких материалов находится в разных областных архивах. Серия выходит под грифом не только «Летописи УПА», но и Института украинского археографиии им. М. С. Грушевского Национальной академии наук Украины, Государственного комитета архивов Украины и Архива СБУ. Поэтому книги помещены также на официальной веб-странице Государственного комитета архивов Украины.

Третья серия «Библиотека» (основана в 2000г.) Представляет аналитические разведки и воспоминания, хотя воспоминания печатались и в первой серии. В рамках серии вышло 9 томов, еще несколько готовятся к печати.

Много внимания в изданиях «Летописи УПА» уделено Волыни, где 1942 зародилась УПА. Тома 1, 2, 5 и 27 первой серии, 1, 2, 8 и 11 второй серии и 1 и 7 серии "Библиотека" посвящены именно Волыни. Тома 6, 7 и 21 первой серии содержат немецкие документы о украинское противостояние на этой территории. Другие тома второй серии (от 2 до 8) также связаны с Волынью и Полесьем. Всего материалы о деятельности УПА и вооруженного подполья на Волыни занимают 18 томов.
Второй реггиершои серии - 11 и 36. Первый из них касается Тернопольщины, а второй - Львовщины. Информацию о павших воинах содержат другие книги, как например, тт. 33, 39, 40, а также книга «Повстанческие могилы» (о погибших на Перемищини, Лемковщине, Ярославщини, Любачивщини и Холмщине. Беглые упоминания можно найти в последующих книгах и советских документах.

Две книги серии «Библиотека» - тт. 5 (Львовщина) и 6 (Дрогобыччина) - это реестр лиц, причастных к освободительной борьбе. Там приведены имена коллаборационистов.
В тт. 43, 44 и 46 первой серии помещены протоколы допроса ОУН СБ Тернопольщины.

Тексты и ноты более 600 песен УПА, собрал и профессионально обработал композитор Зеновий Лавришин, помещен в т. 25 первой серии. Том 38 приводит схемы и описания кубышек и бункеров УПА, взятые из Архива внутренних войск СССР.

Советские протоколы допросов пленных руководителей УПА, которых впоследствии расстреляли, вошли в т. 9 второй серии. Представленные там документы подробно описывают организационную структуру подполья и его деятельности. Следующий том этих материалов должен появиться в 2008 году.

Тома 20 и 35 - это указатели к целому издания (в том тт: 1 - 34 первой серии, тт. 1 - 3 второй серии, тт. 1 - 3 серии «Библиотека» и книга «Повстанческие могилы».

История, деятельность и биографии всех, кто приобщился к появлению изданий Летописи, описанная в 42 томе Основной серии.

Как дополненное иллюстрированное издание, Летопись ежегодно с 2004 года издает настенные календари с тематикой об УПА с отмеченными историческими и другими важными событиями, снимки и т.д.

Кроме собственных книг, «Летопись УПА» помог увидеть мир книге д-ра Евгения месили «Повстанческие могилы», четырехтомном (переиздан и дополненном) собранию сочинений Владимира Макара «Воспоминания и размышления» и англоязычной работе «Политическая мысль украинского подполья 1943-1951», выпущенной в 1986 году Канадским институтом украинских студий (КИУС. Некоторые материалы этих изданий происходят из Подборки Петра И. Поточная о подпольной и протипидпильну борьбу в Украине - архива «Летописи УПА» при Торонтонському университете. В этом сборнике находится также полный архив Внутренних войск украинского округа 1944-1954 годов (более 150 000 страниц документов), части которых вели борьбу против подполья течение этого времени, и другие материалы из архивов России и Украины. Электронный описание изданий «Летописи» можно найти на странице www.litopysupa.com, где к каждому тому, за исключением сверхновых, подано вступительные статьи и резюме на английском языке.

Поскольку каждый раз в Украине и других странах становятся все более доступными важные архивные документы о Освободительные соревнования прошлого века, на их основе готовятся к печати восемь следующих томов, в том числе три тома Основной серии, два тома Новой (Киевской) серии, три тома серии Библиотека, книга о Подпольную Почту Украины (она должна заинтересовать и филателистов), книга, посвященная ПО «Буг» и многие другие.

Издательство «Летопись УПА» успело за свою историю сделать немало. Собрано много документов и материалов, представляющих интерес как для исследователей, так и для широкого круга читателей. Стоимость проекта немалая. Все деньги поступили от Украинской Громады в форме фондов и пожертвований, которая доцинюе нужность такого издания. Коллектив «Летописи УПА» работает бесплатно на общественных началах и оплачивает только печатные работы. Этот факт помогает понять, почему горстци бывших воинов УПА удается обеспечить постоянный рост Издательства и продолжения этой важной работы.

Редакция и Администрация

Litopys UPA, POBox 97, Stn "C", Toronto, ON M6J 3M7, upa@sympatico.ca, www.litopysupa.com



ка, книга о Подпольную Почту Украины (она должна заинтересовать и филателистов), книга, посвященная ПО «Буг» и многие другие.

Издательство «Летопись УПА» успело за свою историю сделать немало. Собрано много документов и материалов, представляющих интерес как для исследователей, так и для широкого круга читателей. Стоимость проекта немалая. Все деньги поступили от Украинской Громады в форме фондов и пожертвований, которая доцинюе нужность такого издания. Коллектив «Летописи УПА» работает бесплатно на общественных началах и оплачивает только печатные работы. Этот факт помогает понять, почему горстци бывших воинов УПА удается обеспечить постоянный рост Издательства и продолжения этой важной работы.

Редакция и Администрация

Litopys UPA, POBox 97, Stn "C", Toronto, ON M6J 3M7, upa@sympatico.ca, www.litopysupa.com



Читайте также:


Тернопольский казановой

А мы тую казацкую славу и ....

ЦИК обработала 100% протоколов в трех областях

Особенности налогообложения недвижимости и наследства

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: