Поиск       
Советский Эксперт on-line

Предпринимателям вернут деньги

Категория: Общество, 16.04.2008

Правительство поддержало на своем заседании 9 апреля проект постановления «О порядке использования в 2008 году средств, предусмотренных в Государственном бюджете для частичного возмещения процентных ставок по кредитам, которые предоставляются субъектам малого и среднего бизнеса для реализации инвестиционных проектов, разработанный Госкомпредпринимательства.

Проектом предусмотрено продление действия в 2008 году механизма использования средств Госбюджета для частичного возмещения процентов путем усовершенствования механизма, действовавшего в 2007 году, сообщила ЭП пресс-служба Госкомпредпринимательства.

Председатель Госкомпредпринимательства Константин Ващенко сказал, что на конкурсной основе будет возмещаться 1,2 учетной ставки НБУ (на сегодня это 12%). То есть если кредит берется под 18%, то 12% будет возмещаться, а 6% спплачуватиме предприниматель.

В прошлом году возмещение процентных ставок по кредитам для реализации инвестпроектов получили 429 субъектов малого и среднего бизнеса, 298 из них создали дополнительные рабочие места. Это особенно важно для предпринимателей, которые испытывают трудности в доступе к кредитам и не имеют, как правило, кредитной истории.

Ранее представители малого и среднего бизнеса, которых отбирали комиссии в регионах в составе представителей Госкомпредпринимательства, налоговых органов и МВД, получали право на компенсацию ставки кредита в размере 1,5 учетной ставки Национального банка Украины. Константин Ващенко отметил, что размер средств в Госбюджете на эти цели увеличен на 20% - до 32 млн грн.

Читайте также:


Тернопольский областной совет мобилизовалась и заработала

Василий Симоненко не из когорты подзабытых или ученики школы № 20 почтили память «витязя молодой украинской поэзии»

Кредитные махинации с начала года

Кирпичный завод Стойко строить с поляками?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: