Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Люблю тя, Лемковино ...»

Категория: Культура, 10.01.2007

Важно спацерувалы женщины в горсетах, партах и кабатив, степенные господа в шляпах и чугуна вели неспешные беседы, бравые парни заглядывались на изящных девушек в вышиванках и веночках. Тут и там звучала благозвучный говор, звенели песни и веселый смех. Время от времени обильный дождь щедро скроплював красочную толпу. Но разве он был в силе испортить праздничное настроение участникам и гостям VIII фестиваля «Колокола Лемковщины»?

Лемки из 16 областей Украины, а также из Польши и Словакии, съехались в лесного урочища вблизи Монастыриска, которую они называют своим Иерусалимом. В этом райцентре компактно проживает много представителей самой западной ветви украинского народа.

Исконно лемки жили в Карпатах, имели свой язык, обычаи. Несчастье постигло их 1944 года, когда вследствие соглашения между правительством советской Украины и Комитетом национального освобождения Польши из Северной Лемковщины было депортировано почти полмиллиона человек и расселено по различным областям нашего государства. Наибольшее количество лемков осела в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях. Сквозь десятилетия они пронесли любовь к малой родине, которой их насильно лишили, сохранили свою самобытную культуру и обычаи.

Ежегодно переселенцы и их потомки встречаются на традиционном фесте, чтобы поделиться воспоминаниями, пообщаться на родном языке и погреться возле горящей костра. А еще, вслушаться в неповторимую мелодику лемковской музыки.

Читайте также:


Свиньи иметь идентификационный номер

В Тернополе будет памятник «Пчела»

ЦИК не получила данные с избирательных участков Австрии, Грузии, Израиля

Астрологiчний прогноз на 25 июня - 1 июля 2007

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: