Поиск       
Советский Эксперт on-line

Почему Святослава Храброго нет среди десяти «Больших Украинский»!

Категория: Общество, 16.04.2008

Историческая память народа - неотъемлемый атрибут его существования и национального самоутверждения. Она обеспечивает непрерывность генетической связи человека со своими предками, со своим Родом. Народ, по тем или иным причинам был лишен собственного исторического прошлого, является неполноценным и духовно дезориентированным, полностью открытым для внешней экспансии и агрессии.

Природа не терпит пустоты, поэтому на место родной веры, языка, культуры и истории, приходит абсолютно чуждая и враждебная философия, которая делает нас не только физическими, но и духовными выродком, что есть в стократ страшнее, потому духовное рабство не исчезает вместе с физическим . Чтобы его побороть, нужен не один год кропотливого труда как над собой, так и над собственным сознанием, к которой должен вернуться историческая память.

Наконец после тысячелетнего рабства, на сломе эпох мы получили уникальный шанс одним махом избавиться от всех своих цепей, которые мертвой хваткой держали в повиновении наше тело и душу. Вот уже семнадцать лет, как мы живем в собственной независимом государстве, но до сих пор остаемся духовными рабами. Вся парадоксальность и трагичность ситуации состоит в том, что за все эти годы мы не только не лишились старых духовных пут, но любезно впряглись в новое ярмо бездуховности.

В Украине уже не первый год продолжается информационная война с ярко выраженным антиукраинским характером. Самое ужасное то, что никому нет дела. Перманентно каждая власть ограничивается лишь лицемерными декларациями о исповедование и защита национальных интересов. На самом деле, вместо настоящих украинских богов и героев нам навязывают чужие, не имеющие ничего общего с нашими исконными верованиями и ценностями. В этом как раз и кроется главная наша проблема. Как не может дерево расти без корней, так человек не может полноценно функционировать, лишенная исторического самосознания. Потому историческая память - это и язык и вера, и культура, которые делают каждый народ уникальным и неповторимым. Что касается нас, украинских, то нам на самом деле есть кем и чем гордиться. Проблема лишь в том, что за постоянных манипуляции с нашей историей, в зависимости от идеологической и политической целесообразности наши архивы сотни раз переписывались и корректировались. За такой политики подмены исторических фактов очень много выдающихся сынов и дочерей Украины оказались за чертой общенационального признания. Это касается и великого киевского князя Святослава, которого незаслуженно обходят вниманием, хотя то, что он сделал для Украины, трудно переоценить.

На фоне широкорозрекламованих Владимира Великого и Ярослава Мудрого фигура Святослава Храброго теряется в исторических дебрях. Хотя именно Святослав Храбрый, всю свою сознательную жизнь провел в многочисленных походах, собирая воедино слной упорядочил дела в Киеве, византийцы успели заключить мировое соглашение с болгарами, которых подговорили не пускать Святослава к себе. Болгары так и поступили, напав на князя, который возвращался в свою болгарскую столицу. Кровопролитная битва склонялась уже в пользу болгар, когда князь обратился к своим воинам с пламенной речью: «Братья и дружина! Умрем, но умрем с твердостью и мужеством ». Воодушевленные словам Святослава, они сражались так отчаянно, что еще до вечера их храбрость увенчалась победой. Святослав взял приступом Переяславец и вновь овладел царством Болгарским, мечтая там остаться навсегда. Убедившись, что это греки подговорили болгар не пускать его в Переяславец, Святослав пошел походом на Византию. Греки сначала сильно перепугались и выслали ему многочисленные дары, но узнав, что со Святославом только 10 тысяч воинов, выставили против него свое 100-тысячное войско. Но это не помогло им, Святослав захватывал город за городом, и уже дойдя до столицы Византии, Царьград, византийский император Иоанн Цимисхий направил Святославу золото и ткани.

После того, как киевский князь даже не обратил на эти дары внимания, византийцы прислали позолоченный меч и другое оружие, которое Святослав с радостью принял. Поняв, что такого воинственного князя ему никогда не победить, император пригласил мира, пообещав князю взять дань, которую он сам пожелает. Святослав принял эти условия. Обрадованный император послал князю еще большие дары, чем раньше, которые тот принял. Каждый княжеский воин получил и свою часть, а доля погибших была передана их родственникам. Гордый Святослав с торжеством вернулся в Болгарию, а 24 июля 971 года обе стороны заключили мирный договор и грамоту, подписанную Святославом, в которой он подтверждал «свою полную симпатию» к греческих царей и их народа. И не была эта дружба искренней со стороны византийского императора, когда князь двинулся в обратный путь на родину, по мнению историка Кармазина, не сами греки посоветовали печенегам воспользоваться слабостью княжеской дружины, чтобы напасть на них. Со своей стороны Нестор-Летописец приписывает эту коварство болгарам, которые предупредили печенегов о том, что Святослав возвращается в Киев с большим богатством и немногочисленный войском. Поэтому печенеги обступили Днепровские пороги, ожидая князя. Увидев, что орда стережет пороговые места, Святослав решил перезимовать, надеясь на то, что холода разгоняют ордынцев, или придет помощь из Киева. К сожалению, зима выдалась долгая и лютая, закончилось продовольствие, начался голод. Весной Святослав на лодках отправился по Днепру, но печенеги терпеливо ждали его у порогов, князь был вынужден пробиваться. И хотя войско Святослава намного превосходило печенегов как в военной мастерства, так и в вооружении, и преимущество ордынцев была именно в их несметном количестве. Началась сеча, в которой храброго князя убили. Произошло это 972 года. Так закончилось земное жизни Великого Украинской Святослава Храброго. Он поражал современников своим патриотизмом и мужеством при жизни, непостижимой осталась и его смерть. До сих пор идут споры в научных кругах относительно места захоронения князя, но об этом уже, как и об оценке его деятельности, читайте в следующем номере «Новой Эры».

ности, так и в вооружении, и преимущество ордынцев была именно в их несметном количестве. Началась сеча, в которой храброго князя убили. Произошло это 972 года. Так закончилось земное жизни Великого Украинской Святослава Храброго. Он поражал современников своим патриотизмом и мужеством при жизни, непостижимой осталась и его смерть. До сих пор идут споры в научных кругах относительно места захоронения князя, но об этом уже, как и об оценке его деятельности, читайте в следующем номере «Новой Эры».

Читайте также:


О Лине Костенко. ее же словам

В Тернополе открыли памятник миротворцу

Верующие требуют исключить их из реестра избирателей

Роман Партыка: "Я не помешал коем пациенту"

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: