Поиск       
Советский Эксперт on-line

В лесу - курганы скифского периода

Категория: Культура, 10.01.2007

Старший научный сотрудник научно-охранных памятников археологии Тернопольской областной коммунальной инспекции охраны памятников истории и культуры Василий Ильчишин наткнулся на два кургана в западных окрестностях села Кобылье Збаражского района.

Василий Ильчишин неслучайно интересуется историей этого села, ведь сам здесь родился. А о курганы ему рассказали старые люди. Крестьяне знали, что где-то в лесу они есть, и считали, что это казацкие могилы. Парень воспользовался подсказками старожилов и - не ошибся. Три года назад он их нашел и уже в этом году детально обследовал находку и снял глазомерной план.

Оба курганы немного отличаются по размерам: один имеет два метра высоты и 30 метров в диаметре, второй 1,5 метра высоты и 20 метров в диаметре. Побольше - обложенный камнями, величина которого примерно один метр в диаметре.

Василий Ильчишин считает, что курганы скифского времени. Им примерно 2,5 тысячи лет.

- Это VII-V века до нашей эры, - говорит Василий. - Но чтобы точно датировать обнаружены курганы, нужны научные раскопки.
Василий планирует раскопать хотя бы меньше. Он интересен еще и тем, что поврежденный окопами I-й или II-й мировой войны.

- А еще, - рассказывает исследователь, - в кротовинни я обнаружил следы пережженной земли и глины. Это означает, что на курганах производили тризну - погребальный обряд.

Пока Василий Ильчишин планирует продолжить поиски. Говорит, что в лесу вблизи села должно быть больше курганов или хотя могильников.

Читайте также:


Великий Пост - время радости и благодарности Богу.

Команда управления Западного территориального командования внутренних войск снова лидирует

На Гусятинщини во время пожара погиб пенсионерка

Ботанический сад празднует юбилей

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: