Поиск       
Советский Эксперт on-line

В Украине должна быть единая церковь

Категория: Общество, 19.09.2007

Уже второй раз за этот год на Тернопольщину посетил Святейший Филарет Киевского Патриархата. Освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы на Восточном массиве и утверждению православной веры и возрождение духовности в обществе стали основными причинами визита Патриарха. По словам Филарета, к тернопольской общины он ехал с хорошим настроением. Святейший Патриарх поделился с журналистами и приглашенными на пресс-конференцию депутатами городского совета своим видением нынешней политической и религиозной ситуации.

За этот год Патриарх Филарет уже посетил десять епархий по всей Украине. Он посещает не только крупные города, но и села, в частности там, где происходят посвящения церквей. Как отметил Филарет, киевский патриархат «вырос». Для сравнения, в 1992 году на Украине было 1200 приходов, в 2007 году - 4500 и 32 епархии. Сейчас только в Галичине есть больше, чем 1000 приходов киевского патриархата. Святейший Патриарх считает, что за последнее время освящения храмов в Украине происходит очень часто.

- За годы независимости в Украине построено более чем 3000 православных храмов. Это свидетельствует о том, что, несмотря на сложные экономические условия, украинские считают строительство храма очень важным для их духовной жизни и для укрепления государства, - отметил Филарет. - Мы понимаем, что без крепкой духовной основы государство не может существовать. И поэтому все мои визиты связаны либо с освящением храмов, или с свершением богослужений в кафедральных соборах и сельских храмах. А также моя цель - утвердить веру, возродить духовность нашего общества.

Патриарх Филарет подчеркнул, что при поддержке Президента мы можем достичь создания единой украинской православной церкви. А государство должно заботиться о той церкви, которая ее поддерживает. В нашей стране существует несколько православных церквей: Московского, софиевского и автокефального патриархатов. По словам Святейшего, 30% взрослого населения поддерживают киевский патриархат и лишь 20% - московское.

Одной из важнейших причин визита Филарета является содействие объединению украинского православия в одну православную церковь - В Украине должна быть одна православная церковь. И тогда эта церковь будет консолидированным началом нашего государства. Я очень рад, что нынешний Президент Виктор Ющенко понимает значение образования в Украине единой православной церкви. Предыдущие президенты также это признавали, но ничего для этого не делали. Нынешний президент пытается помочь. И я уверен, что рано или поздно в нашем государстве будет единая православная церковь, - отметил Патриарх.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Когда экономия не экономит

Упрощенно разрешительную процедуру проектирования объектов градостроительства

Как не заболеть гриппом А/Н1N1

Кому нельзя смотреть фильмы 3D

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: