Поиск       
Советский Эксперт on-line

Коалиция трещит по швам

Категория: Политика, 23.04.2008

То. о чем еще несколько месяцев назад позволяли себе говорить исключительно оппозиционеры, недавно стало темой номер один внутри и самой демкоалиции. Еще накануне создания этой коалиции в каких аналитиков и политтехнологов не было сомнений относительно этого вынужденного единения. Все прекрасно понимали, что если бы н е крайняя необходимость, эти политические силы никогда не были вместе, ведь диаметрально противоположные взгляды исповедуют их руководители.

И проблема не только в разношерстном олигархическому БЮТе, для которого национальные интересы украинского народа Приоритетным были только на словах и на страницах популистского «Украинского прорыва». В середине НУНС также было не все хорошо. Так уж сложилась политическая конъюнктура, что «Наша Украина», была вынуждена идти на выборы вместе с «Народной самообороной», которая изначально была маргинальной силой, бизнес-проектом Давида Жвании, который имел большие планы относительно власти. Но не тут то было. Виктор Ющенко перечеркнул все властные амбиции этого украинского грузина.

Поняв, что кроме должности министра МВД, для «Самообороны» ничего не светит, Жвания начал постепенно переориентировать свое внимание и внимание своих подопечных в сторону бело-сердечных. Пока неизвестно, что там ему наобещала госпожа Тимошенко, но уже не для кого не секрет, что от «НУ-НС» скоро ничего не останется. Если провидцентрови движения внутри коалиции сами коалицианты активно возражали, то сейчас даже они не делают этих попыток.

С каждой стороны все чаще и безапелляционно звучат взаимные обвинения. Очевидно, что недоразумения между президентом, премеьром и самим демкоалицией приобрели систематический характер. Понятно и то, что эти конфликты уже давно переросли из сферы властной конкуренции в стадию конфронтации стратегических парадигм непримерених идеологических оппонентов.

Чем ближе президентские выборы, тем острее становятся в своих высказываниях главные политические игроки. Борьба за Киев и за написание новой конституции станет лакмусовой бумажкой, которая окончательно определит жизнеспособность демократической коалиции. Так или за народ Вы думаете, уважаемые коалицианты или только за должности?

Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


Собирают подписи за то, чтобы с улиц забрали игровые автоматы

Залогового чуть не побили за базар

Стоит ли ехать в Италию нелегально?

Экономика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: