Поиск       
Советский Эксперт on-line

Чернобыль был, есть и ... будет

Категория: Общество, 29.04.2008

Иногда задумываемся над прошлым и настоящим. Над сущностью нашего рода, нации и будущее. Все мы хорошо понимаем, что мир быстротекущее. Однако в нашей памяти всегда остаются белые и черные пятна нашей истории. Так, ужасные страницы крупномасштабной чернобыльской трагедии, охватившей не только нашу страну и нанесла бедствия на века соседним государствам, вызывает болезненные и печальные воспоминания. А дата 26 апреля стала роковой для каждого сознательного человека.

О трагедии в небольшом городе Чернобыль мир узнал не сразу. Все, что имело отношение к Чернобылю, тщательно фильтрувалося властью. Все печатные, аудио-, фото-и видеоматериалы должны были проходить специально созданную Межведомственную группу экспертов, в которую входили представители министерств и ведомств. После этого свое разрешение должны были дать госструктуры, которые тщательно скрывали всю информацию о злосчастной событие мирового масштаба. Не догадываясь о событиях в Чернобыле, люди шли на первомайский парад. Не знали и того, что их ждет «загрязненный» будущее. Этот город был, есть и будет страшным воспоминанием о прошлом ... 26 апреля - черная дата, обозначающая одну из тяжелейших трагедий в истории украинского народа, провела в человеческом сознании болезненную черту, которая разделяет наше бытие на до-и Послечернобыльское. Сегодня осталось немало очевидцев и ликвидаторов аварии на четвертом реакторе ЧАЭС. В суровые напряженные дни ликвидации последствий аварии весьма ярко проявилась мужество и самоотверженность, верность долгу и стойкость духа нашего народа. И ценой невероятных усилий, а порой и ценой жизни они пытались остановить беду. Каждый из нас представляет, какие последствия нанесла катастрофа для людей и страны. По утверждению исследователей, выброс радионуклидов за пределы аварийного блока ЧАЭС представлял собой растянутый во времени процесс и состоял из нескольких стадий. И уже 27 апреля 1986 высота загрязненной радионуклидами воздушной струи, следовавший из поврежденного энергоблока, превышала 1200м. Загрязненные воздушные массы распространились затем на значительные расстояния по территории тогда еще Белорусской, Украинской, Русской советских республик, а также за пределы Советского Союза. Радиоактивному загрязнению в значительной мере подверглись Гомельская и Могилевская области Белоруссии, районы Киевской и Житомирской областей УССР, ныне относятся к 30-километровой зоны возле ЧАЭС, часть Брянской области России. Эти территории составляют так называемую зону жесткого контроля. Всего же в той или иной степени загрязненными радионуклидами оказались 11 областей бывшего СССР, в которых проживало 17 миллионов человек. Однако это лишь официальные статистические показатели. А настоящей цене преступной небрежности и безразличия есть миллионы невинных людей.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Горела пшеница

Требования к пунктам реализации мобильных телефонов

МинЖКХ лишило инвалидов войны бесплатного ремонта квартир

Ягильницкий замок уже не продают

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: