Поиск       
Советский Эксперт on-line

Банки Украины на страже экономики

Категория: Экономика, 29.04.2008

На сегодняшний день в Украине продолжается процесс, начатый сравнительно недавно - приобретение иностранными финансовыми учреждениями украинских банков.

Причем, на приобретение не оказывает существенного влияния даже затяжной политический кризис в стране. Народный депутат Украины, член комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Шепелев объяснил эту ситуацию тем, что украинская банковская система стала своеобразным локомотивом экономики. Если сравнивать с другими ее отраслями, то именно отечественные банки лидируют в вопросах развития своего бизнеса и построения стратегий развития.

В то же время, по словам Александра Шепелева, в последнее время стоимость украинских банков перестала казаться заоблачной, что стало еще одним плюсом для иностранных банков при изучении вопроса покупки. Кроме того, достаточно большой рынок спроса на банковские услуги, особенно со стороны населения, вполне закономерно должен был повлиять на активизацию иностранных банков в вопросах приобретения финансовых институтов, расположенных на территории Украины.
Александр Шепелев признал и логичность внесении изменений в Закон Украины "О Национальном банке", в части регулирования деятельности Совета и правления НБУ. Депутат отметил, что увеличение срока полномочий главы Национального банка Украины с 5 до 7 лет - правильное. Опыт мировых стран показывает, что полномочия руководителя подобного учреждения составляют от 7 до 10 лет, основываясь на мировой практике, можно решить и вопрос о вероятной количество каденций Главы Нацбанка.

Однозначную оценку запрету на принадлежность руководителей Нацбанка к определенной политической партии Александр Шепелев дать затруднился. Действительно, с одной стороны данная норма не совсем демократична. С другой стороны, учитывая реалии современной жизни, это скорее правильный шаг. Однако есть и третий момент: выход чиновника из состава какой-либо из партий не может однозначно свидетельствовать о том, что в своей дальнейшей деятельности он не будет скрыто или явно поддерживать ее интересы.
Однако в целом изменения в деятельности Национального банка Украины, направленные на его большую независимость, положительные, - отметил депутат. Довольно авторитетные международные организации провели исследования, которые показали, что в тех странах, где центральные банки имеют больше прав и достаточно высокий уровень самостоятельности, наблюдается большая устойчивость национальной денежной единицы и меньший уровень инфляции. Но все это накладывает на банки и достаточно серьезный уровень ответственности.

Елена ВОЛК


Читайте также:


На аукцион - животноводческий комплекс

На Маланку, В Горошова!

Депутат напал на милиционеров

Юлия Тимошенко пригрела насильника несовершеннолетней

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: