Поиск       
Советский Эксперт on-line

Богдан Снежок: «За 42 года тренерской деятельности я ни разу не был в отпуске»

Категория: Общество, 30.04.2008

Спорт не только дает человеку физическую силу, но и закаляет характер, смелость, настойчивость. Несмотря на тяжелые испытания, которые ожидают спортсменов в этой области, они любой ценой стремятся побед, славы и признания. А бороться с трудностями и достигать вершин им помогают их наставники-тренеры.

Богдан Снежок - человек, который уже десять лет носит звание Заслуженного тренера Украины, и является старшим тренером-преподавателем по велоспорту в Тернополе.
Богдан Михайлович навсегда связал свою жизнь со спортом, и получив звание Заслуженного, а в 2007 году - Лучшего тренера года, не останавливается на достигнутом. Сегодня великий тренер поделился с читателями «Новой эры» секретами своего труда.

- Господин Богдан, как началась Ваша спортивная карьера?

- Мое детство прошло в селе Ласкивци, что на Теребовлянщине. Поскольку родители были постоянно заняты работой и, кроме меня, в семье было еще семеро детей, меня отдали на воспитание в школу-интернат. Именно там я и увлекся велоспортом. После окончания школы я поступил в Кременецкого педагогического института на факультет физической культуры и спорта. В вузе начал серьезно и настойчиво заниматься спортом. Однако совмещать учебу и любимое дело было тяжело, не хватало времени, поэтому пришлось перевестись на заочное отделение.

В 1954 году устроился на работу в спортивное общество «Локомотив». Позже работал спортивным инструктором, вел различные секции в спортивном комплексе «Авангард» на хлопчато-бумажном комбинате в Тернополе.

В то время велоспорт был еще достаточно новым видом спорта, однако уже успел приобрести большую популярность. Так, заниматься в секциях по велоспорту было много желающих, особенно девушек, которые приезжали в наш город из районов. Тогда и сформировалась команда профессиональных велосипедисток, которой не было равных во всем Советском Союзе, а я стал ее старшим тренером.

- Какая победа была самой выдающейся в вашей жизни?

- Пожалуй, самой примечательной победой можно назвать прошлогоднюю, когда на Всеукраинской спартакиаде, которая проходила в Луганске, среди представителей всех областей нашего государства нам удалось занять первое место. Также памятными для меня победы моих воспитанниц Аллы Бойко на Чемпионате мира среди юниорок и Натальи Кромпець на Чемпионате Украины по велоспорту.

- Какие секреты успеха Ваших спортсменов?

- Главный секрет заключается в самом отношении спортсмена к спорту, его желании учиться и совершенствоваться.

- В истории мирового спорта известные допинговые скандалы. Встречались ли в Вашей практике случаи употребления допинга? И как Вы относитесь к такого негативного явления в спорте?

- Конечно, допинг - это неприятное явление в спорте. Поэтому мое отношение к нему дость отрицательное. Помню, еще во времена Советского Союза спортсменам приписывали так называемые специальные «разрешенные» таблетки. Однако со временем применение допинга запретили законодательством. В моей практике тоже были случаи, когда юные спортсменки принимали допинг, в результате чего становились вдвое сильнее и выносливее. Однако надолго они в спорте не задерживались, ведь со временем становились зависимыми от этих препаратов, зневирялися в своих силах.

- Богдан Михайлович, а всегда ли спортсмену, тренеру нужны слава, признание и победа?

- Обязательно. Это главные движущие силы в спорте. Без них очень трудно тренироваться и побеждать. У спортсменов всегда должен быть стимул.

- В народе говорят: спорт закаляет характер и дух ...

- Конечно, я согласен с этим утверждением, ведь спортом преимущественно начинают увлекаться еще с детства, когда происходит формирование личности. Спорт помогает выработать у человека лучшие черты характера, закалить боевой дух и воспитать силу воли.

- Господин Богдан, сколько в среднем стоит профессиональное снаряжение велосипедиста?

- Велосипедные снаряжение на сегодня достаточно дорогое. Судите сами, например, один только велосипед стоит до десяти тысяч долларов, а плюс еще очки, спортивная форма, обувь и т.д. Собирается немалая сумма ...

- Какое место в спорте занимает собственно маунтенбайк, который сейчас практикуете?

- Маунтенбайку в Украине распространен уже в течение пятнадцати лет. Это довольно экстремальный, но очень интересный и полезный для здоровья вид спорта. Сейчас он стал чрезвычайно популярным. Кстати, первую золотую медаль среди юниоров на Чемпионате мира по этому виду спорта завоевала тернополянка Алла Бойко.

- Какие планы Вам уже удалось реализовать и чего еще хотите добиться?

- Я всегда мечтал, чтобы мои воспитанники стали участниками Чемпионата мира и Европы. С годами эта мечта осуществилась. Также моей главной целью была подготовка мастеров спорта международного класса. Я стремительно и уверенно шел к своей цели, и достиг ее. А сейчас надеюсь, что мои воспитанники получат лицензию на право участвовать в Олимпийских играх в 2012 году.

- Расскажите о своей семье.

- Все члены нашей семьи - ярые спортсмены. Жена Людмила является мастером по лыжному спорту (девичья фамилия - Терентьева - авт.) До сих увлекается им. А сын Андрей занимается кикбоксингом.

- Приходилось ли Вам жертвовать важными делами ради спортивной карьеры?

- Конечно, спорт требует самопожертвования. Прежде всего, приходится жертвовать здоровьем, свободным временем. Но, пожалуй, самой моей самопожертвованием было то, что за 42 года тренерской деятельности я ни разу не был в отпуске.

- Чего бы Вы сами себе пожелали?

- Прежде всего, здоровья. А также хороших воспитанников, которые получали бы удовольствие от занятий спортом.

Беседовала Наталья КОЛЕСНИК

хороших воспитанников, которые получали бы удовольствие от занятий спортом.

Беседовала Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Денежная помощь ветеранам войны

Новые данные о потерях во Второй мировой войне

Николаенко объявил эксперимент - школьники будут учиться стоя и босиком

В Тернополе состоялся Богатырский турнир на призы Василия Вирастюка

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: