Поиск       
Советский Эксперт on-line

Хозяева Тернопольского края

Категория: Экономика, 06.05.2008

Последние десятилетия мир переживает настоящий бум на различные конкурсы и соревнования. Предприимчивые люди умело воспользовались с общечеловеческой слабости к дешевой славы и понапридумувалы огромное силен рейтингов, где каждый может порадовать собственное самолюбие и получить свою порцию признания и зависти. Чтобы максимально расширить горизонты своего влияния и никого не обидеть организаторы этих кастингов, не гнушаются ничем, так появляются на свет божий кое до слез смешные или просто абсурдные конкурсы.

Несмотря на то, общая планетная интерес ко всем самым-самым остается достаточно высокой. Глянцевые рейтинги самых богатых, красивых, умных и т.д. для рядовых граждан, замученных ежедневными хлопотами и серыми буднями, едва ли не последним аргументом в пользу существования качественно другой жизни, отличного от их черно-белого существования. С каждым годом отголоски общемировых тенденций хотя и медленно, но уверенно докатываются и до украинских пространстве, приобретая неповторимый национальный колорит.

С фанатичной регулярностью в Украине проводятся популярные мировые конкурсы, с отлаженной периодичностью объявляются резонансные соцопроса и рейтинги. Что интересно, в процессе непрерывного рейтенготворення украинские политики не только принимают активное участие, но и возглавляют все высшие ступеньки. Складывается впечатление, что для наших чиновников в Украине, кроме собственного политического пиара, не существует ни инфляции, ни других общественно-политических проблем.

Истинной как никогда остается древняя сентенция о том, что люди нуждаются хлеба и зрелищ, правда в отечественном обществе эта поговорка несколько трансформировалась согласно украинским реалиям. При отсутствии достаточного количества и качества хлеба братьев и сестер гречкосеев информационные-гуру и политики заставляют потреблять вместо горбушки хлеба исключительно зрелища.

Уже никого не удивляет тот парадокс, что высокие чины украинского государства, согласно обнародованным декларациям, живут на грани бедности или на иждивении родственников и одновременно могут позволить себе дорогие дизайнерские вещи известных мировых брендов и фигурируют среди самых богатых людей мира и родной Украины. Не отстают и народные избранники с региональными князьками, боярами и другими милкогабаритнимы нувориши.

Как когда каждая область гордилась местными стахановцами и победителями соцсоревнования, так сейчас среди регионов продолжается негласная борьба за первенство в рейтинге среди областей с наибольшим количеством самых земляков. Хотя последние не сильно любят рассказывать о том, на чем они заработали свой стартовый капитал, и не очень афишируют происхождение своих сказочных состояний.

Честно говоря, не совсемм понятно, откуда в некоторых информационных изданиях берутся конкретные суммы состояний этих богатых людей, но очевидно общем, на который эта информация рассчитана, не очень проникается точностью подсчетов. Ведь ни для кого не секрет, что указанные суммы для большинства украинских граждан все равно являются понятиями астрономическими.

Среди богатых людей Украины есть и наши земляки, среди которых Зеновий Щепановский, Василий Лило, Петр Сачик, Сергей Тарашевский, Валерий Борисов, Владимир Мариновского, Виктор Дрозд, Михаил Грод и супругов Тараса и Ирину Демкуру.

Возглавляет рейтинг богатейших хозяев Тернопольского края Зеновий Щепановский. Вчерашний генеральный директор и основной владелец строительной корпорации «Будивельник» и сегодняшний вице-министр по региональному развитию и строительству. По разным оценкам его состояние составляет более 60 миллионов долларов США.

Догоняет господина Зиновия еще один строительный магнат Тернопольщины, директор ОАО «Тернопільбуд», депутат городского совета от «Нашей Украины» Василий Лило с 50 миллионами вечнозеленых американских президентов.

Вслед за известными и маститые тернопольскими строителями в рейтинге местных богачей идет молодой предприниматель Петр Сачик, сумевший заработать около 40 миллионов условных единиц, став «металлическим королем» области. Он является владельцем ООО «Металл», а также владеет несколькими заводами в области, специализирующихся на переработке металла.

Нашел свое место на финансовом Олимпе Тернопольщины и владелец ООО «Ровекс», депутат городского совета от БЮТ Сергей Тарашевский. Его состояние составляет около 30 миллионов долларов.

Сумел вирватися в десятку местных богатеев и совладелец развлекательного комплекса «Аллигатор» Валерий Борисов, аккумулировав в своих активах более 15 миллионов долларов.

Следующим в рейтинге богатых тернополян с 13 миллионами долларов идет владелец нескольких ресторанов, директор частной фирмы «МВМ», акционер ЗАО «Футбольный клуб« Нива », его экс-президент Владимир Мариновского.

Около 10 миллионов долларов удалось заработать и владельцу сети тернопольских крытых рынков GRAND, Виктору Дрозд.

Примерно аналогичные состояние приписывают Михаилу Грод - одному из лидеров украинского мебельного производства, владельцу мебельной фабрики «Нова».

И замыкают рейтинг хозяев нашего края «бриллиантовые директора« AMWAY »» - супруги Тараса и Ирину Демкуру. На этом бизнесе они сбили свой капитал, который составляет 5 миллионов долларов.

Наталья ПАРОВОЕ

PS Безусловно, что состояние Тернопольских богачей на общеукраинском фоне несколько теряются и выглядят довольно скромными, но и область наша ни по масштабам, ни по промышленной мощью не может на равных конкурировать с промышленно развитыми и намного инвестиционно-привлекательными регионами. Хотя, именно власть и те, кому по прихоти судьбы повезло аккумулировать в своих руках богатства края пришлось бы думать как и нашу область сделать привлекательной для инвестиций.


ленной развитыми и намного инвестиционно-привлекательными регионами. Хотя, именно власть и те, кому по прихоти судьбы повезло аккумулировать в своих руках богатства края пришлось бы думать как и нашу область сделать привлекательной для инвестиций.


Читайте также:


Тернополяне не читают своих

Преподаватель тернопольского вуза взял взятку

В ближайшее время в Украине - до минус 30 градусов

«Старое село» - на Закарпатье

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: