Поиск       
Советский Эксперт on-line

Безопасны ли городские аттракционы?

Категория: Общество, 07.05.2008

Наибольшей радостью для каждого из нас в детстве были карусели. Ради них мы целую неделю старались быть вежливыми, выполняли вовремя домашние задания, делали все, чтобы только родители в выходные повели нас на аттракционы. Карусели навсегда остались в нашей памяти чем светлым и захватывающим, без чего детство было бы неполноценным. Но, к сожалению, иногда это радостный праздник превращается в большое горе. Речь идет о несчастных случаях, которые в последнее время нередко имеют место. Так, трагедия, которая случилась в Тернопольском луна-парке несколько лет назад, а впоследствии отразилась в Одессе, Харькове заставляет задуматься каждого: стоит ли вообще посещать аттракционы?

Напомним, 3 мая 2005 в Тернополе трагически погиб двадцатишестилетняя Ирина Волянская. Женщина упала с трехметровой высоты с качелями в чешском луна-парке, в результате чего повредила позвоночник и получила черепно-мозговую травму.

Операция не помогла, и 6 мая женщина скончалась. Без мамы остался сын Владислав, 2001 года рождения.

Тогда, кроме Ирины, за неисправности аттракциона пострадали еще четверо тернополян.

С тех пор прошло три года, однако виновных до сих пор не привлечены к ответственности.

А недавно 18-летняя львовская студентка Ольга Жагалюк, которая 8 апреля выпала из карусели в Харькове, тоже умер в больнице.

Как сообщил главный врач Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи Богдан Федак, врачи двое суток боролись за жизнь девушки, однако полученные ею при падения травмы оказались несовместимыми с жизнью. По сообщениям местных изданий, у Ольги было сотрясение мозга, перелом предплечья, разрыв печени, травма тазобедренного сустава.

По информации пресс-службы Харьковского национального университета им. Каразина, куда по приглашению студентов физического факультета для празднования Дня физика Ольга прибыла вместе с группой студентов Львовского национального университета им. Франко, причиной падения девушки стало слабое крепление на карусели.

Эти трагические случаи, а также открытие сезона посещение аттракционов и побудили меня обратиться к техническому эксперта по обследованию аттракционной техники с ТЕТЦ Степана Галайды.

В Тернополе демонтируют «Березку» и «Северное сияние»

Летальные случаи происходят, прежде всего, из-за несоответствия установления определенных правил и норм по проверке каруселей. К 2006 году в государстве не было прописано четких законов, которые бы контролировали процесс проверки аттракционов. Только с момента выхода в свет НПО «Правил устройства и безопасной эксплуатации аттракционной техники», а также «Методики проведения экспертизы обследования аттракционной техники» появились четкие нормы, определяющие допуск аттракционов к эксплуатации.

По словам Степана Иановича, при проверке техническими экспертами было обнаружено, что почти все тернопольские аттракционы уже отработали свой нормативный срок. А это значит, что они подлежат экспертному обследованию.

- У нас действуют два аттракционных парки: парк Национального возрождения и парк Топильче. В них мы обследуем аттракционы уже четвертый раз. К этому времени их или не проверяли вообще, или же осматривали не в соответствии с регламентом, - признается технический эксперт.

Нынешняя экспертная оценка показала, что из строя вышли два аттракционы. Поэтому открывать весенний сезон посещений аттракционов будут без карусели «Березка», что в парке Национального возрождения и карусели «Северное сияние» в парке «Топильче» Эти аттракционы, по словам эксперта, не выдержали испытаний и подлежат демонтажу.

Клиент всегда прав

Если вы решили покататься на той или иной карусели, но еще до конца не уверены в своей безопасности, вы имеете полное право требовать от владельцев аттракциона документов, удостоверяющих допуск аттракционов к работе. Такой документ, по словам Степана Галайды, дается на основании экспертного заключения с участием инспектора по охране труда и представителей, которые назначены приказом владельца аттракционов.

Немножко сложнее с передвижными аттракционами, так называемыми «луна-парками. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 1631 от 15 октября 2003, стационарные и передвижные аттракционы являются объектами повышенной опасности.

Согласно законодательству, собственник или арендатор аттракционов несет ответственность за безопасность работы аттракциона и обязан содержать объект в надлежащем техническом порядке, беречь его от повреждений, осуществлять текущий ремонт. В частности, ежегодно перед началом сезона, а также при введении аттракциона в эксплуатацию после ремонта, владелец должен осуществлять технический осмотр с целью проверки исправности и надежности оборудования (согласно требованиям НАОП «Правила устройства и безопасной эксплуатации аттракционной техники».

Согласование места проведения гастрольных мероприятий, а также предоставление решения на право размещения передвижной аттракционной техники осуществляется местными органами исполнительной власти при наличии разрешения Госгорпромнадзора на эксплуатацию объекта повышенной опасности.

Говорят, никогда не знаешь, где тебя ждет беда. Иногда веселая и Радин праздник может превратиться в трагедию. Поэтому, чтобы этого не случилось, будьте осторожны на каруселях. Не поддавайтесь искушению прокатиться на неизвестном аттракционе. Или хотя бы, прежде чем сесть на него, спросите документ, подтверждающий его безопасность.

Анна АТАМАНЧУК

Читайте также:


Керамика учит истории (ФОТО)

Готовим вкусные консервации из помидоров

Гендиректору инкриминируется «мазутные афера» на 72 млн. грн.

Культура

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: