Поиск       
Советский Эксперт on-line

Любовное послание читал 75 МИНУТ

Категория: Культура, 10.01.2007

Кардиограммой семейной жизни называет тернопольский поэт и прозаик Иван Демчишин признания в любви, которое написал на рулоне склеенных обоев. Такой подарок он сделал жене к 35-й годовщины брака. Член Национального союза писателей Украины претендует на звание рекордсмена в номинации на дольше любовное послание. Сейчас в «Книге рекордов Украины» указано, что рекорд самого длинного признание в любви принадлежит украинскому писателю Осипу Маковей, который сто лет назад написал любимой девушке письмо на 30 метрах бумаги.

В кабинет поэт зашел, как всегда, улыбаясь, уверенной и быстрой походкой. Знаю его давно, и еще ни разу не видела нахмуренным. Говорит, что на дворе девятая утра, а он уже в хорошем настроении. Прошу присесть и предлагаю чая. Спрашивается имею напиток из бергамота, которым угощала где-то полгода назад. Отвечаю, что к сожалению, уже нет. Учтиво благодарит, но отказывается и начинает ковыряться в левом кармане серого пиджака. То ищет.

- Нашел. Вот, это тебе. - Предлагает конфету. - Чтобы жизнь была сладкой.
Спасибо не столько за конфету, как за пожелания.

- Никому не помешает, - говорю, предлагая перейти к интервью.

Демчишин еще несколько минут расспрашивал, о чем буду писать, подмигивал и пиджартовував.
Начинаю серьезный разговор с вопроса, или еще в писательских кругах его называют «А я себе подумал.

- Называют, - утверждает, смеясь .- Еще как называют! Во-первых, всегда думаю над чем надо и над чем не надо. Во-вторых, много своих прозаических произведений завершаю фразой: «А я подумал, а дальше идет соответствующее заключение той или иной ситуации. Именно через такое оригинальное завершения мои рассказы запоминаются. По крайней мере, так говорят читатели.

В условиях глубокой конспирации работал трое суток

- В Тернополе говорят о вашем длинные признания в любви. А как возникла идея написать такое? - Допытываюсь.

- Когда еще встречались с Любой, - вспоминает Иван Демчишин, - я частенько читал ей стихи. Так было и весной 1970 года в тернопольском парке имени Шевченко. Мы сидели, обнявшись, на скамейке, мечтали, как и все влюбленные, смотрели на звезды. А я, перебивая целовали слова, читал стихи о любви. Тогда Любка и спросила, смогу написать ей сотню таких нежных слов.

- А вы?

- А я? Ох, молодость ... - вздыхает. - Я ответил, что напишу не то, чтобы сто, и пятьсот.

- И? ..

- И не написал ни слова даже уже после свадьбы.

- Как вы думаете, она не обиделась? - Спрашиваю.

- Не знаю обиделась, но помнила об этом и только теперь все вспомнила. Спросила об обещанном при всей семье, когда на кухне завтракали сын, невестка и внук. Сказала, что эта история ей приснилась. А еще, как оказалось, Люба сохранила свои девичьи дневника. Показала нам запись о моей обещание, чем всех удивила, а меня пристыдила ... Знаете, я хорошо подумал и сразу принялся за работу.

Иван Демчишин, оббигавшы рынок, купил семь рулонов обоев за 84 гривны и три пачки испанских фломастеров за 21 гривню. Спал час-полтора. Работал, как он выразился, в условиях глубокого конспирации трое суток. Писал рифмованные и верлибром. Все удавалось удивительно легко.

- Написал текст на узких листах бумаги, затем перенес его на склеенные обои, - улыбается поэт. - Какая неземная энергетика давала мне силы. За трое суток я был истощен, но почувствовал большую духовную силу. И в результате - признание в любви на 67 метрах и 50 сантиметрах обоев.

Любовное послание читал 75 минут

Когда вся родня и гости собрались за юбилейным столом по случаю 35-й годовщины бракосочетания пары, Иван Николаевич, прежде чем гости перешли к поздравлениям и тостов, попросил минутку внимания.

Рулон обоев, который он держал в руках, ни о чем не говорил.

- Добавлено за трое суток я читал 75 минут с небольшими перерывами, чтобы набрать воздуха. - Вспоминает Демчишин. Все молча слушали, а моя Люба даже не села. Стояла и не сводила с меня взгляда. Она была удивлена и взволнована. Когда я завершил читать слова любви, все начали аплодировать, а жена заплакала.

В написанном признание было не сто нежных слов, как мечтала когда Люба, и не пятьсот, как обещал ей тогда еще жених Иван Демчишин, а две тысячи.

- Несмотря года и будни, мы сохранили нашу любовь. - Говорит Иван Демчишин. - И неправда, когда скептики говорят, что это невозможно. Нужно, чтобы оба этого хотели. Нельзя врать близкому человеку, нужно быть открытыми друг перед другом и не думать, что можно найти кого-то лучшего. Любовь для человека - весь его мир Секрет счастья известен еще из Библии, только люди почему-то забывают его.

Иван Демчишин рассказал, что жена обещает рекордное количество раз его поцеловать, если он попадет в «Книгу рекордов». Затем поэт прочитал два стихотворения о любви, пожелал удачного рабочего дня, поблагодарил за беседу и сказал, что спешит.

Прощаемся. Обещаю, что сообщу, когда будет напечатана статья. Через несколько минут пробую мятную конфету. Вкусная, но горчит табаком. Не знала, что Иван Демчишин курит.

Жизнь действительно сладкое. С привкусом горечи. Как и любовь ...

Читайте также:


Призрак долгов ТКЭ блуждает по Украине

Мужчинам нельзя болеть ангиной

Президент присвоил Бандере Героя Украины

Ищите вдохновения в прошлом

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: