Поиск       
Советский Эксперт on-line

Памятнику Бандере быть

Категория: Общество, 07.05.2008

Памятник Степану Бандере будет сооружен вовремя. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Юрий Чижмарь во время брифинга для местных СМИ во вторник 6 мая.

Как отметил председатель ОГА, поскольку единственный памятник, который будет построен в Украине к 100-летию со дня рождения Степана Бандеры, будет именно в Тернополе, на областную госадминистрацию возлагается особая ответственность. Ведь ожидается, что это событие будет иметь всеукраинский резонанс, а на церемонию торжественного открытия памятника в наш город прибудут высокопоставленные гости.

Кроме того, облгосадминистрация выступила перед Национальным банком Украины с инициативой выпустить юбилейную монету к 100-летию со дня рождения Степана Бандеры, на которой будет изображен памятник, установленный в Тернополе.

Одновременно, как отметил Юрий Чижмарь, на сегодня актуальным является вопрос средств на изготовление памятника. Глава облгосадминистрации обратился к меценатам и предпринимателям с просьбой собрать необходимые средства для того, чтобы поскорее начать изготовление памятника. Для этого открыт благотворительный счет, на который уже поступило 50 тысяч гривен, что дает возможность оплатить авторскую работу по изготовлению эскиза памятника и начать закупку необходимых материалов на его изготовление.

Пользуясь случаем, Юрий Чижмарь через представителей СМИ еще раз обратился ко всем людям доброй воли с призывом с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, и поддержать финансово сооружение памятника проводнику ОУН Степану Бандере.

Средства можно направлять на благотворительный счет: 2600630011830 Тернопольская областная филиал АКБ «Укрсоцбанк» МФО 338017 Код ЕГРПОУ 24632457 (На сооружение памятника Степану Бандере.

Председатель облгосадминистрации также выразил уверенность, что в Тернополе памятник Степану Бандере будет сооружен вовремя и он будет достоин памяти этого великого сына украинского народа.

Кроме этого, Юрий Чижмарь пообещал вскоре воздвигнуть памятник Соломии Крушельницкой.

Елена ЛЕГЕТА

Читайте также:


Тернопольские аграрии сеют за собственные средства

Поздравление с Днем города

Сегодня Грузия оставит СНГ

Экономика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: