Поиск       
Советский Эксперт on-line

Ведущая воскресенье

Категория: Общество, 09.05.2008

4 мая христиане отметили последний день Пасхальных праздников - Проводное воскресенье. История этого праздника уходит древности - тогда наши предки верили, что весной, когда оживает вся природа, умершие души выходят «на мир» и во времена весенних праздников развлекаются, даже пируют вместе с живыми. А в Проводное воскресенье души наших предков возвращаются назад в теплых Краев. Поэтому в этот день семья производила трапезу у могил своих родных. Покойника приносили разные жертвы: клали на могилу святую соль, писанку, несколько вареных яиц и лакомства, высыпали крошки и остатки пищи, выливали освященный напиток наших предков - суру. Затем семья садилась кругом возле могил обедать. Глава семьи сказал: «Дай нам, Боже, долго на этом свете жить, в добром счастье властвовать, а умершим - счастье божьего дождаться!»

На этом Пасхальные праздники заканчивались. А на следующий день хлеборобы в приподнятом настроении с надеждой на хороший урожай принимались во исконной своего труда - взращивание хлеба насущного. Проводы в Украине до сих производят торжественно. Упорядочивают могилы родственников: убирают, окапывают, обсаживают цветами. Люди семьями выезжают на кладбище, чтобы в радостные Пасхальные дни вместе помянуть усопших родных и близких. В разных местностях Украины пасхальное поминовение умерших происходит в разные дни - в воскресенье, понедельник или вторник.

После службы Божьей в день Проводов священники и прихожане с хоругвями, крестами, свечами и иконами, поют, идут на кладбище, где отправляют общую панихиду. Далее каждый род приглашает священника на могилы своих предков, чтобы отслужить там короткие молебны-панихиды.

В христианской традиции праздник поминовения - это традиция сочетание молитвы с добрыми делами. Ведь в эти дни в память умерших кормят нищих, голодных, которые собираются у кладбища: блюда нужны живым, а не мертвым. Убогие, таким образом, имеют возможность приобщиться к праздничной радости, и в благодарность молятся за упокой умерших.


Читайте также:


Мобильные телефоны подлежат обязательной регистрации

На Тернопольщине создали «Мастерскую здоровья»

Вторую волну гриппа прогнозируют на февраль

Будущих "бизнесменов" отметили на Всеукраинском конкурсе бизнес-планов предпринимательской деятельности для молодежи

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: