Поиск       
Советский Эксперт on-line

Георгий Победоносец - покровитель земледельцев

Категория: Культура, 09.05.2008

6 мая - день Святого Юрия. Этот праздник сейчас в большинстве отмечается только именинниками, их родными и близкими, а лет может с сто назад оно было очень популярным среди представителей разного пола, возраста и слоев. Особенно торжественным праздник был для земледельцев. Его символика - это пробуждение неба и земли, что предвещают будущий урожай и благосостояние.

По христианскому вероучению, святой Юрий - один из мифологических весенних персонажей, которому приписывают отпирания неба и которого считают покровителем животных, - олицетворяет победу добра над злом (христианства над язычеством. В иконописи он воспроизведен всадником на белом коне с копьем в руках, убивающего дракона.

День святого Юрия - это праздник цветущей весны, т.е. с этого времени весна начинает хозяйничать: появляются первые всходы яровых, восстанавливаются озимые посевы, зеленеют сады и рощи.

До начала 40-х годов XX века наши предки пользовались обыкновению на святого Юрия обходить поля, кататься по ним (эти обходы, как и провода пастухов на пастбище, происходившие со священником, церковной атрибутикой и со рукоположение воды в источниках и колодцах, которые встречались по дороге). После трапезы на полях люди закапывали остатки освященной пищи в землю, «чтобы рожь приносило. В аграрной магии посвященные блюда выполняли функцию обеспечения роста злаковых культур.

Некоторые районы Тернопольщины сумели сохранить эти традиции и поныне. Так, в с.Доброводы Збаражского района Тернопольской области сохранился уникальный Юрьевская обряд, связанный с ритуальным варкой мальчишников пшенной каши. Говорят, в этой местности его еще называли «семейной кашей. Как рассказывают доброводивци, ее готовили на поляне, площади или выгоне всей семьей (от мала до велика. Обрядодейств руководила хозяйка. Когда каша начинала кипеть, все брались за руки и водили вокруг нее хоровод, пели обрядовую песню «Варим кашу, семья». В сюжете песни показательное переплетения аграрных и семейных побуждений, желания течение года быть вместе.

А в с.Колодиивка Пидволочиского района под вечер святого Юрия в древности проходил обряд «Ладовици. В нем, по словам сельских жителей, принимали участие только взрослые девушки в специально сшитом для этого одежде - белых рубашках. Сам обряд проходил на поляне вокруг ольхи или березки и выглядел так: выбрана девушка ходила в кругу, держа в руке ивовую палочку, и подбрасывала ее незаметно кому из участников игры. Обрядодейств было посвящено чествованию Лады - богини весны, любви, брака и деторождения.

От святого Юрия в Западном Подолье начинали служить в церквях каждый вечер молебны к Пресвятой Богородицы (местные жители их называют маевками. На маевку, как правило, ходила молодежь, а спустя собиралась на улицахпеть песни, то есть с того времени фактически начиналась молодежная «улица».

Елена ЛЕГЕТА

Читайте также:


Следами "Последнего героя"

В ДТП погибли 6 человек

Разоблачили банду, которая продавала украинок в рабство

Райцентровских рай

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: