Поиск       
Советский Эксперт on-line

"Молодая Просвита" - 84

Категория: Культура, 09.05.2008

2 мая в народе не только отмечают праздник труда и весны, но и рождения общества «Молодая Просвита". Официальной датой зарождения организации принято считать 2 мая 1924, однако «Просвита» разворачивала свою деятельность значительно раньше именно благодаря молодежи.

Целью деятельности общества было и остается формирование национального сознания, патриотическое и идейное воспитание молодежи, широкая культурно-просветительная работа, воссоздания исторического прошлого.

По словам председателя общества Святослава Абрамьюка, деятельность «просвитян» состояла не временный характер, а пронизывала все звенья тогдашней жизни. Молодые люди не только читали книги, газеты малограмотным людям, но и организовывали обсуждение прочитанного и осуществляли толкование информации. Они были своего рода «лидерами мнений».

Задачи, возложенные сегодня на просвитян немного другие. Однако, «Молодая Просвита», как и в начале своего основания, не изменяет главным принципам своей деятельности - чествованию украинских традиций и обычаев и популяризации всего украинского. Мероприятия, проводимые обществом, способствуют сплочению украинской молодежи, созданию новых очагов: это и проведение конференций, семинаров, круглых столов, начало политических кружков.

- С начала 2008 года нам удалось провести Всеукраинское мероприятие «Мы идем с колядой» - это вертеп для сумской молодежи, а также ряд других: празднования 137-годовщины со дня рождения Леси Украинский, организация выставки репродукций картин «Золотой кисть Шевченко» и Пасхальных гаивок «возьми венец», - рассказывает председатель организации.

Сегодня ряды «Молодой Просвиты» на территории Тернопольской области насчитывают около тысячи молодых людей. Ячейки созданы и работают практически при каждой школе.

Искренне хочется в дни празднования 84-й годовщины «Молодой Просвиты» пожелать светлого и счастливого пути, умелых вождей и как можно большего количества единомышленников, не предадут лозунгу-приветствия - «Для счастья Украины» - «Живые каждый!

Александр КОВАЛЬСКИЙ

Читайте также:


Что делать, если уволили с работы

Продается дом Пукача

Через гололед снизят квартплату

20 миллиардов долларов - по миграционной кармане

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: