Поиск       
Советский Эксперт on-line

Мамино праздник

Категория: Культура, 09.05.2008

Мама - самое святое и дорогое слово для любого человека, независимо от этнических, культурных, религиозных или мировоззренческих особенностей последней. Материнство является высшим призванием и почетным долгом женщины. Ведь без лишней патетики, каждый из нас своим пребыванием в этом мире обязан, прежде всего, своей. В этом отношении каждая мать является уникальным и неповторимым прообразом Великой Богини - матери-прародительницы, в которой сосредоточилась вся творческая сила Вселенной.

С доисторических времен расцвета матриархата берет свое начало культ женщины-матери, который стал возможным благодаря исключительно женской способности к рождению новой жизни. Тем самым женщина обеспечила себе уникальное положение в иерархии тогдашнего общества. Но с историческим прогрессом человечества менялись не только природно-климатические условия, изменился сам ритм жизни и его общественно-культурные приоритеты. На передний план исторического развития вышел мужчина, женщина постепенно начала терять свою доминирующую роль в общественной жизни сообщества. Все больше ее жизненное пространство замыкался исключительно на сохранении «семейного очага». Но даже при патриархата культ материнства остается неизменно священным.

Если исследовать мифы и легенды разных народов о космогонию и возникновения жизни, то почти везде мы встречаем божества женского статьи, которые в процессе созидания и рождения мира и человека занимают определяющее место. Достаточно вспомнить мифы Древней Греции, Рима, скандинавских народов, не говоря уже о еще более древние культуры Триполья и Шумера, в которых центральное место занимает уважение матери богов. Так, в Древней Греции существовало праздник, приуроченный богини Геи, матери всех древнегреческих богов. Древние римляне для увековечения своей богине-матери выделили три дня в марте.

Аналогичных богоматери имели и другие народы, которым тоже было выделено свой праздник. Не исключение и Трипольская культура - древнейшая культура в мире. Наши предки-трипольцы с особым трепетом и восторгом относились к женщинам, особенно к матерям. Свидетельством этого являются многочисленные находки различных женских фигурок, статуэток, которые однозначно должны выраженную сакральную принадлежность и были олицетворением плодородия и урожайности.

На религиозный характер этих находок указывает наличие в глине, из которой эти фигурки сделаны, примесей зерна или муки грубого помола. Именно с тех пор, в украинской культуре прочно закрепился образ Берегини, который, по мнению некоторых ученых, позже трансформировался в изображение трезубца.

Берегиня - национальное божество украинского народа, черты и функции которой после крещения Руси церковь перенесла на Деву Марию и начала отождествлять Берегиню с Богородицей, Орантой. Хотя на самом деле языческая Оранта набагато древнее за христианскую. Как пример, именно на Тернопольщине в селе Кошилевцы Залещицкого района было найдено всемирно известную находка - голову быка, на лобной поверхности которого исколотые (отчеканен) силуэт женщины с поднятыми вверх руками, т.е. в позе, напоминающей изображение богоматери Оранты. Культ Берегини был распространен не только в Украине, о чем нам напоминают трипольские женские фигурки и скифо-сарматские «каменные бабы», археологи нашли подобные женские статуэтки и в Трое, и на острове Крит.

Итак, как мы видим, культ женщины-матери имел место в истории и культуре многих народов. Безусловно, сейчас почтения матерей нет такого сакрального и универсального значения как прежде. Сегодня от величественного культа Матери для большинства упомянутых народов осталось разве что скромный праздник - День Матери.
История возникновения этого праздника связана с США, хотя в Англии еще с XVII по XIX века включительно существовало подобный праздник, которое называлось Материнская Воскресенье. Аналог современного Дня Матери появился в XIX веке в американском штате Западная Вирджиния. Этот праздник возник благодаря стараниям Энн Джарвис. 7 мая 1906 умерла ее мама, которую Энн очень сильно любила. Дочь тяжело переживала такую потерю, особого драматизма добавляло и то, что сама Энн Джарвис была бездетной. Эта личная трагедия Энн была толчком к тому, чтобы акцентировать внимание общественности вокруг места матери в обществе.

По убеждению Джарвис, мы легкомысленно относимся к своим матерям, не ценим того ежедневного подвига, который они осуществляют, родив и воспитывая своих детей. Осознание, к сожалению, приходит поздно, когда мы теряем самую дорогую в мире человека. Поэтому на память о своей покойной маме Энн Джарвис написала письма в различные властные инстанции с предложением установить на государственном уровне праздник для чествования матерей. Ее инициативу поддержали сотни американских женщин, которые, следуя Энн, тоже обратились с петициями к своим конгрессменов и сенаторов с просьбой устроить такой праздник.

Первым откликнулось на это предложение руководство штата Вирджиния, который в 1910 году признало День Матери официальным праздником. На общенациональном уровне День Матери был установлен в 1914 году американским президентом Вудро Вильсеном, объявивший второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

В Украину этот праздник попало через западные границы нашего государства, а именно благодаря Союза украинок, которые в 1929 году впервые провели День Матери в Галичине. Но эта инициатива союзянок просуществовала недолго, вплотную к приходу советской власти. Восстановили на государственном уровне празднование Дня Матери только по независимой Украины. Этот праздник молодое так же, как и наше государство, поэтому особых традиций празднования еще не сложилось. Это имеет и свои преимущества, в частности, каждый из нас может приобщиться к формированию чисто украинского наполнение этого праздника, тем более, что исторические и культурные предпосылки чествования культа Матери у нашего народа феноменально глубокие, запечатленные на генетическом уровне каждого украинского.

PS Дорогие наши мамы! Спасибо Вам за Вашу безграничную и бескорыстную любовь и заботу, за Ваши нежные и ласковые руки, за милые и святые глаза, вечно выглядеть нас из далеких миров. Коллектив газеты «Новая Эра» поздравляет Вас с этим прекрасным и величественным праздником, и желает Вам крепкого здоровья, счастья, радости и долгих лет жизни. Пусть Ваши дети будут в ам опорой и утешением, и никогда не огорчают и не разочаровывают Ваше материнское сердце!

Наталья ПАРОВОЕ


вых традиций празднования еще не сложилось. Это имеет и свои преимущества, в частности, каждый из нас может приобщиться к формированию чисто украинского наполнение этого праздника, тем более, что исторические и культурные предпосылки чествования культа Матери у нашего народа феноменально глубокие, запечатленные на генетическом уровне каждого украинского.

PS Дорогие наши мамы! Спасибо Вам за Вашу безграничную и бескорыстную любовь и заботу, за Ваши нежные и ласковые руки, за милые и святые глаза, вечно выглядеть нас из далеких миров. Коллектив газеты «Новая Эра» поздравляет Вас с этим прекрасным и величественным праздником, и желает Вам крепкого здоровья, счастья, радости и долгих лет жизни. Пусть Ваши дети будут в ам опорой и утешением, и никогда не огорчают и не разочаровывают Ваше материнское сердце!

Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


Ольга Богомолец: «Есть две вещи, которые я делаю хорошо, - лечу и пою»

Президент подписал изменения в закон «О лекарственных средствах»

Погода на выходные

В Тернополе будет памятник учителю

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: