Поиск       
Советский Эксперт on-line

О налогах для автовладельцев

Категория: Общество, 13.05.2008

Согласно Закону Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" № 1963-XII от 11.12.1991р. (Далее - Закон) плательщиками налога являются, в частности, граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие зарегистрированные в Украине транспортные средства.

Согласно ст. 5 Закона физические лица - владельцы транспортных средств должны уплачивать данный налог в следующие сроки: перед проведением первой регистрации в Украине, регистрацией или перерегистрацией транспортного средства ежегодно или один раз в два года перед техническим осмотром. При этом уплате налога должно быть осуществлено не позднее первого полугодия года, в котором проводится технический осмотр.

Физические лица - плательщики налога обязаны предъявлять органам, осуществляющим первую регистрацию в Украине, регистрацию, перерегистрацию, снятие с учета или технический осмотр транспортных средств, квитанции или платежные документы об уплате налога за предыдущий год (в случае осуществления оплаты) и за текущий год.

Плательщики, освобожденные от уплаты этого налога, должны предъявить документ, дающий право на пользование льготами. Перечень граждан, имеющих право на льготу, приведен в ст. 4 Закона. При этом следует отметить, что льготы не распространяются на транспортные средства, которые регистрируются впервые в Украине, кроме легковых автомобилей для инвалидов (код 8703) с объемом цилиндров двигателя до 2500 куб.см, приобретенных за счет средств государственного или местных бюджетов и безвозмездно переданы инвалидам.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Тернопольской ОГНИ


Читайте также:


Не я бью - верба бьет, за неделю - Пасха

Рейс Киев-Нью-Йорк закрыт

Отныне малайзийцы под покровительством Стойка

85 домов Тернополя отсоединят от централизованного отопления

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: