Поиск       
Советский Эксперт on-line

Чрезвычайных ситуаций увеличилось

Категория: Криминал, 13.05.2008

В последнее время на территории нашей области значительно участились случаи возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных в частности с перезатаренням пестицидов и выявлением взрывоопасных предметов. Об этих и ряд других проблем говорилось в минувшую среду на пресс-конференции, которую для местных СМИ организовал начальник Главного управления МЧС в Тернопольской области, подполковник службы гражданской защиты Евгений Лукавый.

Первым вопросом в обсуждения стала проблема перезатарення и захоронению яда-и ядохимикатов. Особое внимание главный эмчеэсники обратил на ситуацию в с. Тарасовка Збаражского района, куда недавно были свезены ядохимикаты со всего района. Жители данного населенного пункта утверждают, что эти химические вещества отрицательно влияют на их самочувствие. Однако, по словам Евгения Лукавого, склад в с. Тарасовка был определен Збаражской райгосадминистрацией как отвечающий всем требованиям хранения химических веществ. Сегодня там находится около 20 тонн Перезатарено пестицидов, которые в ближайшее время будут утилизированы, - для этого Збаражской райгосадминистрацией выделено более 100 тыс. гривен.

Все большую остроту приобретает проблема и с взрывоопасными предметами. Об этом свидетельствует тот факт, что за четыре месяца этого года спасатели разминировали столько снарядов, сколько обычно обезвреживают за год. Так, с начала года пиротехники аварийно-спасательного отряда ГУ МЧС обнаружили 555 ВНП, из которых 547 на сегодня уничтожено. Наиболее многочисленные арсеналы нашли в г. Козова (382 снаряды австрийского производства времен Первой мировой войны) и в Тернополе на ул. Львовская (32 снаряды немецкого производства времен Второй мировой войны).

Также, несмотря на разъяснительные работы спасателей и многочисленные обращения к жителям нашей области, количество пожаров на Тернопольщине не уменьшается. Как отметил Евгений Теодозиевич, по состоянию на 7 мая 2008 в области возникло 378 пожаров, в которых погибли 30 человек.
Ирина ГАВРИШОК


Читайте также:


Внимание! Монилиоз. Время кропить косточковые деревья от монилиозу раствором бордоской жидкости

Техосмотр можно пройти только до Нового года

ЦИК приняла все протоколы об итогах голосования на выборах Президента Украины

Экономика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: