Поиск       
Советский Эксперт on-line

КРУ жалуется на законодательство

Категория: Экономика, 13.05.2008

В прошлый четверг областное КРУ провело пресс-конференцию для журналистов, на которой отчиталось о своей работе за первый квартал 2008 года. По словам и.о. начальника КРУ в Тернопольской области Игоря Романкива, в целом он доволен работой своих подчиненных. В подтверждение сказанного п. Романков сообщил, что Тернопольское КРУ в новом, общенациональном рейтинге занимает 15 место, что является достаточно хорошим результатом. Если говорить об основных недостатках работы Тернопольского областного КРУ, то это, прежде всего, - небольшая результативность проведенных ревизий, которые связаны с незначительным финансированием области, по сравнению с другими промышленно развитыми регионами Украины.

За отчетный период проведено 121 ревизии на объектах контроля всех форм собственности. На 109 из них, или же в 90 процентах проверенных, выявлены финансовые нарушения, в том числе в бюджетной сфере - 97,5% учреждений и организаций. Общая сумма финансовых нарушений, которые привели к потерям, составляет 2,9 млн.грн. Это на 0,5 млн. грн. больше, чем за соответствующий период прошлого года. По мнению г Романкива, рост объемов выявленных нарушений обусловлено проведением ГлавКРУ Украины масштабных контрольных мероприятий с антикоррупционным направлением, в которых активное участие принимали и специалисты тернопольского управления.
Новый глава областного КРУ отметил, что тенденция к увеличению финансовых правонарушений является общенациональным явлением. Досадно констатировать тот факт, что из года в год проведены ревизии фиксируют одни и те же ошибки, несмотря на постоянные напоминания, обучения и предупреждения.

Среди самых распространенных правонарушений, выявленных сотрудниками областного КРУ в сфере образования, больше всего ошибок связано с начислением надбавок за выслугу лет, предусмотренных статьей 57 Закона Украины «Об образовании», и начислений в государственные целевые фонды на указанные выплаты. По итогам первого квартала 2008 года Сверхурочное отчисления взносов в государственные целевые фонды снова зафиксировано в 36 учреждениях и организациях государственной и коммунальной собственности на общую сумму 653 тыс. грн. В том числе в 12 учреждениях, подчиненных управлению образования и науки облгосадминистрации.

Традиционно много нарушений связано с выполнением ремонтно-строительных работ, путем проведения лишних выплат бюджетных средств в результате завышения объемов или стоимости ремонтно-строительных работ. Именно такие незаконные действия зафиксированы на 29 предприятиях, в учреждениях и организациях на общую сумму 488 тыс. грн. Частности в Теребовлянской, Чертковской и Бучацкой городских советах, Бережанском Государственном историко-архитектурном заповеднике, отделе образования Чертковской райгосадминистрации и других.

По словам руководителя областного КРУ, има хотелось более тесного сотрудничества с правоохранительными органами.
Пожаловался господин Романков и на несовершенное законодательство, делает невозможным более продуктивную работу. Так, согласно закону, КРУ должен за 10 дней сообщить об осуществляемой ревизию. Как показывает практика, этого времени вполне достаточно, чтобы подправить документацию или вообще уничтожить. Также существенным недостатком является временные рамки ревизии. Поэтому ГлавКРУ инициирует проведение встреч с народными депутатами, представителями различных политических партий для того, чтобы донести до них важность и необходимость внесения изменений в законодательство.
Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


Выигрывают сильны не физически, а сильные духом

Пригородным автобусам запретят заезжать в Центральный рынке Тернополя

Бронирование билетов через Интернет набирает популярность

Первый земельный аукцион состоялся!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: