Поиск       
Советский Эксперт on-line

За сколько можно «купить» Родину?

Категория: Общество, 13.05.2008

Неотъемлемым атрибутом и признаком каждого народа и власти являются государственные символы - Флаг, Герб, Гимн. Они пользуются огромным уважением среди граждан. Так, когда поднимают желто-голубой флаг или звучат первые аккорды национального гимна, в едином дыхании замирают сердца всех неравнодушных украинского.

История использования украинской символики достаточно давняя и достигает еще времен киевского князя Владимира Святославовича. На княжеских знаменах древние славяне изображали языческих богов, тотемное знаки, а после принятия христианства - Иисуса Христа и святых. Чуть позже упрочились постоянные земельные гербы, на основе которых позже сформировались национальные символы. Сине-желтый стяг - один из древнейших среди современных национальных флагов. Такое цветовое сочетание датируют XIII веком, а происходит оно от герба Галицко-Волынского княжества - золотого льва в голубом поле. Впоследствии украинские начали использовать разноцветные полковые, сотенные, курении флаги, которые называли хоругвями.

Как уже упоминалось выше, история сообщения голубого и желтого цветов берет свое начало с XIII века. Именно тогда чрезвычайного распространение получили флаги с сочетанием этих цветов. Исследователи происхождения украинского флага рассказывают, что 1758 разработана специальная заготовку для изготовления флагов Лубенского полка: на одной стороне на голубом поле было изображение казака с самопалом в золотом щите, а на втором - полковая или сотенная эмблема. По свидетельству современников, желтые жупаны и в голубые шаровары и кафтаны были одеты гайдамаки Гонты во время восстания 1768 года.

Согласно историческим фактам, именно под сине-желтыми, а также красными знаменами выходил народ на массовые демонстрации во время февральской революции 1917 года. Желто-голубой флаг впервые подняли украинские сечевые стрельцы в начале ХХ века. Это знамя было символом украинских формирований, воевавших в австро-венгерской армии. На государственном уровне желто-голубой флаг впервые предложил министр морских дел Украинской Народной Республики Дмитрий Антонович на заседании Малой рады 18 января 1918. Однако после победы большевиков и установления советской власти был утвержден красное полотнище с золотой аббревиатурой. А сине-желтый флаг, как и национальные флаги других народов СССР, подвергался сталинистами позору. 3 августа 1991 - после провала путча Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) в Москве - группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады тогда еще Украинской Советской Социалистической Республики. А 4 сентября флаг взвился на куполе парламента.

За последнее время национальные цвета Государственного Флага стали чрезвычайичайно популярными. Возродились традиции его признание как символа украинского народа. Сейчас граждане в знак верности украинскому государству сине-желтое знамя вывешивают не только на государственных учреждениях, но и на частных домах. Однако, приобретя популярность, флаг стал и предметом довольно прибыльного бизнеса. По подсчетам экспертов, общий оборот продукции на отечественном рынке составляет около 80 миллионов долларов в год, из них около 4 миллионов приходится на предметы с национальной символикой.

Местные предприниматели утверждают, что желто-голубой флаг пользуется большим спросом у потребителей. Поэтому его стоимость за последнее время чрезвычайно возросла. Тернополяне покупают флаги в подарок, как сувенир или просто для себя. Стяг шириной один метр и длиной 70 сантиметров в местных магазинах можно приобрести от 19 до 160 гривен. От трех гривен стоит флаг маленького размера. Стоимость национального знамени зависит от качества ткани. Например, флаг из атласа и с выбитым гербом и обшиты бахромой стоит около 160 гривен.

Тайной остается точное пошив государственных знамен. По словам продавцов, «товар» им привозят из местной швейной фабрики. А в последнее время на пошиве стягов начали бизнес и обычные местные предприниматели. Ведь торговать флагами сейчас достаточно выгодно: их часто заказывают государственные учреждения, партии, различные организации и рядовые граждане.
Ежемесячно продается до 100 флагов разных размеров и оттенков. Продавец одного из местных магазинов госпожа Наталья говорит, что чаще покупают флаги стандартных размеров - длиной метр, сшитых из крепдешина.

Ради интереса я решила позвонить на швейную фабрику и заказать пошив флагов. Мне ответили, что с радостью сошьют знамена любого размера, однако при условии, если я закажу не менее 50 штук. Цена же зависит от ткани и отделки флага. Однако добавили, она будет значительно ниже, чем в магазине.

В рамках проведенного исследования оказалось, что желающих заработать на национальной символике немало. Флаги в Тернополе можно купить как в магазинах украинских сувениров, так и в магазинах и магазинах канцелярских товаров. Отрадно лишь то, что в последнее время возрождение и популяризация украинской национальной символики приобретает масштабный характер.

Наталья КОЛЕСНИК

Справка
Статья 20 КУ гласит: «Государственными символами Украины являются Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины.
Государственный Флаг Украины - стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов ... ».



Читайте также:


Искусственное общения, или Умеем ли мы общаться?

Теща «сдала» милиции зятя-азиата

На Тернопольщине в школах прекратили обучение

Астрологiчний прогноз на 9 - 15 июля 2007

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: