Поиск       
Советский Эксперт on-line

Збараж отпраздновал День города

Категория: Культура, 14.05.2008

У каждого города, так же как и у каждого человека, есть свое персональное праздник, который, как правило, имеет своего патрона. Чаще ими выступают исторические герои или празднике. В воскресенье 11 мая в княжеском Збараже происходило празднование Дня Города.

Покровителем города Збаража традиционно считается св.Юра, поэтому именины города совпадают с этим праздником. Но поскольку в этом году праздник выпало на рабочий день, его празднование было автоматически перенесено на выходные, а именно на воскресенье. Таким образом збаражаны имели уникальную возможность отметить сразу три величайших праздника мая: именины Города, Праздник Победы и День Матери. Напомню, Збараж - древний город с многовековой историей. Первое упоминание о нем датируется 1211 годом. Хотя на самом деле его история гораздо древнее официальных сведения.

Этимология названия города вероятнее происходит от слова «собирать». Ибо, согласно летописным данным, именно на этом месте собирались княжеские дружины для совместных походов против врагов. На нынешнем Дни Збаража были все атрибуты празднования: и большая сцена, примистилася сбоку возле городского совета, и аттракционы, и многочисленные ларьки по продаже шариков и сладкой ваты. В очередной раз Збаражские организаторы доказали, что и собственными силами можно провести приличный концерт.

Перед збаражанамы выступали различные лауреаты песенных конкурсов, солисты, вокалисты народных, самодеятельных коллективов Районного БК, детских коллективов Збаражской музыкальной школы и яслей-садов города. Особенно порадовали присутствующих шоу «бабок» и группа «Ходаки. Со спецификой своего юмора познакомили жителей города тернопольская команда КВН «VIP». Завершилось празднование конкурсу караоке, в котором талантливому певцу был презентован приз - DVD-проигрыватель, и дискотекой с громким фейерверком.

Наталья Божедара


Читайте также:


Воры «почистили» церкви

Мир отмечает 70-ю годовщину начала Второй мировой войны

В регионах открывают пункты обогрева

ФОТОФАКТ

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: