Поиск       
Советский Эксперт on-line

Лечимся пиявками

Категория: Здоровье, 14.05.2008

Каждый по-разному относится к пиявок: у кого они вызывают страх, даже отвращение, кто равнодушно смотрит на них ... Но неоспоримым остается тот факт, что для многих людей эти маленькие «болотные червячки» стали настоящим спасением.

Врач-гирудотерапевт Областного центра здоровья Звездная Владимир называет медицинскую пиявку настоящим шедевром природы, который помогает людям уже не одну тысячу лет. Однако было время, когда привычное для украинских лечение пиявками из разряда традиционной медицины перенесли в нетрадиционную. Ведь после чрезмерного увлечения во второй половине прошлого века химиотерапией только в последнее десятилетие этот метод начинают снова широко применять.

Хотя опыт и доказывает, что гирудотерапия достаточно эффективна, все же в Украине официальной медицины ее не засчитывают. И это обидно, ведь практика показывает, что очень часто пиявки могут помочь там, где беспомощные даже самые современные методы лечения.
О том, какие заболевания и как лечат гирудотерапию читателям «Новой эры» рассказала гирудотерапевт Звездная Владимир.

- Звездно Степановна, расскажите, пожалуйста, что такое гирудотерапия?
- Гирудотерапия или лечение медицинскими пиявками - это метод лечения, известный с давних времен. Он позволяет успешно излечивать даже те болезни, с которыми не справляются современные методики. Нередко там, где врачи применяют хирургическое вмешательство, пиявками можно вылечить болезнь полностью.

- Когда Вам стало известно о такой метод лечения и как Вы к нему пришли?
- Раньше я занималась фитотерапией. Хотя о таком лечения как гирудотерапия знала давно, поскольку пиявки в нашей семье использовались часто. Заниматься гирудотерапию начала только после того, как испытала эту методику на себе. Мне не давали покоя сильные мигрени. Ничего не помогало. Тогда я решилась поставить пиявки. И буквально после второй процедуры боль прошла. Итак, я интенсивно начала изучать гирудотерапию. И вот уже десять лет тесно сотрудничаю с этими природными «медиками», которые каждый раз меня приятно удивляют, открывая все новые и новые грани своих целебных свойств.

- Насколько безопасны пиявки для человеческого организма? Или иногда они могут нанести вред?
- Для лечения используются только медицинские пиявки. Обычные пиявки, которые водятся в наших водоемах, для лечения не пригодны - это совсем другой вид (конские пиявки), и не имеют никакого лечебного эффекта. Настоящие медицинские пиявки выращиваются на биофабриках, и именно их слюна обладает теми лечебными свойствами, за которые ее ценят. В слюне пиявки содержится более ста лечебных компонентов - гирудина, ферменты, гормоны, витамины.
Стоит отметить, что пиявка пукращуеться цвет лица.

- Наверное, есть и такие заболевания, при которых противопоказано лечение пиявками ...
- Да, есть. Абсолютным противопоказанием для проведения гирудотерапии является гемофилия. Нельзя также ставить пиявки и при беременности.

- Как проходит процедура гирудотерапии? Пиявки сами ищут на теле пациента место для укуса?
- Часто приходит ко мне пациент без результатов анализов и говорит, что хотел бы пройти курс лечения, поскольку его «где-то болит. Однако, люди часто не понимают, что боли без причины не бывает, и прежде чем браться за лечение, медику нужно определить его причину. Итак, после того, как больной пройдет полное обследование, врач-гирудотерапевт назначает ему лечение. Так, в зависимости от той проблемы, которая у пациента, врачом определяется наиболее удачное место, на котором должна «работать» пиявка. После гирудотерапевт ставит «болотного целителя» на нужное место, то прокусуе кожу и уже сидит на нем, пока не напьется крови и не отпадет. Однако могу рассказать не один случай, когда пиявка «не слушалась» меня. Очень часто она чувствует сама, где нужна его помощь.

- А сколько пиявок нужно ставить во время одной процедуры и сколько времени она длится?
- Обычно процедура занимает около 40 минут. Вообще-то, я пытаюсь ставить от 2 до 5 пиявок, но бывает, что достаточно и одного, а случается, что и восемью не обойдешься. Так, например, помню случай, когда я лечила гангрену - тогда медики уверяли, что без ампутации не обойтись. Каждый день приходилось ставить женщине на конечность по 20 пиявок. И положительный результат был заметен уже через месяц, ампутации удалось избежать.

- Можно ставить пиявки в домашних условиях, не обращаясь за помощью к специалисту?
- Можно ставить пиявки самому. Но я бы советовала проконсультироваться перед этим со специалистом, и хотя бы первых два раза пройти эту процедуру под наблюдением врача. Ведь иногда у больного возникает реакция на биологически активные вещества, которые выделяет пиявка: покраснение, припухлость, незначительное повышение температуры, изжога. В этом нет ничего страшного, но человек может неправильно отреагировать, запаниковать.

- Звездно Степановна, а насколько все же распространено теперь лечение пиявками в Украине и в Тернополе частности?
- Последние три года наблюдается повышенное внимание к пиявок. Значительно увеличилось количество врачей, которые в своей практике начали применять гирудотерапию.

Хочется подчеркнуть, что медицинская пиявка - не чудо, не панацея от всех болезней, тем не менее, она - надежные и проверенные не одним поколением лекарства.
Общалась Ирина ГАВРИШОК



Читайте также:


На Тернопольщине задержали 15 нелегальных мигрантов

В Тернополе изготовили самую большую газету в Украине

Подорожало спиртное

После «Сватовство» театр ушел в отпуск

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: