Поиск       
Советский Эксперт on-line

Коалиционное клоунада: Маски сорваны!

Категория: Политика, 14.05.2008

Кажется, коалиционное маскарад окончательно завершился. Главные лицедеи и клоуны сняли маски, и общество жахнулося от увиденного. Ведь за импозантными карнавальными костюмами демократической коалиции скрывалось истинное искаженное лицо современной украинской демократии. Как говорится, это зрелище не для слабонервных, ведь за выражением лиц бывших соратников ярко читалась ненависть и презрение друг к другу. Нежизнеспособным это политическое образование было с самого своего создания, и это прекрасно понимали как аналитики, так и сами участники. Если бы не призрак реинкарнации антикризисной коалиции и стремление избирателей видеть Ющенко с Тимошенко в одной команде, политическая конфигурация в парламенте имела бы совсем другую окраску.

Саморазрушающийся опыт демкоалиции раз подтвердил истину, что нельзя совместить несовместимое. Философия жизни проста до банальности. В политике, как и в браке, нельзя рассчитывать на крепкую семью, если между партнерами нет доверия между собой, когда у них диаметрально противоположные взгляды и ценности, когда первым и последним аргументом является расчет и диктат силы. Такой союз является заранее обреченным, потому объединение произошло не из искреннее желание совместного сотрудничества на пользу национальным интересам, а было исключительно искусственным, вынужденным единением, внешним по форме и лживым по сути. Поэтому и апеллировать не к кому, ведь то, что является святым для одной стороны, ничего не стоит для другой.

Мы стали свидетелями классической политической войны, которая происходила поэтапно: сначала «пристрелка», затем «холодная» и, наконец, «горячая» войны между президентом и премьером. Между двумя властными вертикалями, чьи полномочия, через политическую конъюнктуру и несовершенное законодательство до сих пор четко не разграничены. Фактически, конституционный кризис повлек это противостояние между двумя политическими полюсами. Воспользовавшись недееспособностью конституционного судопроизводства, каждый начал перетягивать «властную одеяло» на себя. В итоге - одеяло трещит по швам, а украинский народ остался голым, босым и голодным. А все потому, что чиновники никак не могут не только удовлетворить свои властные амбиции, но и окончательно определиться с ними. Когда власть имущим заниматься экономикой, формировать внутреннюю и внешнюю политику, когда они существуют в постоянном режиме очередных выборов, от которых все хором так активно открещивались. Но последние события вокруг Фонда госимущества и написание новой конституции окончательно сорвали маски с коалициантов. Первым «засветилась» Юлия Владимировна, которая в Страстную Пятницу осуществила «рейдерскую атаку» на Фонд Госимущества.

Этим поступком она сознательно пошла на конфликт с президентом, прекрасно осознавая, что ее действия являются противозаконными. Ведь, по действующему законщим, только парламент по представлению президента может уволить или назначить главу Фонда Госимущества. Но Рубикон был перейден. Таким образом, в государстве оказалось два председателя Фонда Госимущества, которые наперегонки доказывают свою легитимность. Забросив экономику, заботясь исключительно обеспечением собственной президентской кампании, Юлия Владимировна получила бешеную инфляцию, которая поставила под вопрос его политическое будущее. Поэтому лишь молниеносная приватизация Одесского припортового завода могла пополнить ее активы и продлить пребывание во власти. Тем самым, Тимошенко в очередной раз пренебрегла национальными интересами ради удовлетворения личных потребностей, ведь 21% имущества, которое есть в наличии в государственной собственности, является критической точкой национальной безопасности. Не говоря уже о том, что нелогично продавать прибыльное предприятие, имеющее стратегическое значение, во время обвала на фондовом рынке. Но Юля была невозмутима, и в ультимативной форме продолжала гнуть свою линию, шантажируя президента инициированием конституционных изменений, которые существенно ограничат его полномочия.

После праздников, 13 мая именно БЮТ заблокировал работу в парламенте, требуя первоочередного решения вопроса по Фонду Госимущества, хотя накануне бютовцы обещали начать работу в парламенте по внесению собственного проекта конституционных изменений.

Несмотря на это, Виктор Ющенко едва ли не единственный, кто еще верит в сегодняшнюю коалицию и призывает ее к пониманию и защиты национальных интересов. Так, в своей вчерашней заявлении В. Ющенко напомнил членам парламентского большинства об ответственности, которую они несут перед избирателями за обеспечение стабильной работы главного законодательного органа страны - а значит, и за покой в государстве. «Я хотел бы четко заявить: никакие авантюры о переформатировании коалиции не пройдут. Никакие меры относительно проведения досрочных парламентских выборов я не воспринимаю. Категорически не приемлю - и буду все делать для того, чтобы действующий парламент, большинство несли ответственность за обязательства, взятые перед избирателями », - подчеркнул В. Ющенко. Комментируя ситуацию в ВР, Президент сказал: «Меня удивляет сегодня, что впервые в нашей истории мы имеем беспрецедентный случай, когда коалиционное большинство, которое несет ответственность за работу украинского парламента, приступило к его блокированию.

Сбросил маску и Юрий Луценко, который уже давно был сателлитом БЮТ. Именно он и его однопартийцы чаще озвучивали критические высказывания в сторону президента и его аппарата. Сейчас же господин Луценко тоже шантажирует президента, требуя отставки Балоги, в обмен на прекращение бютовских попыток переформатировать конституцию. Хотя сомнительным является то, нужен Луценко самой Тимошенко.

Оказывается, Тимошенко и ее команде всегда то или кто мешает. Эта ситуация напоминает 2005 год с его громкими разоблачительными скандалами, которые тоже инициировала Тимошенко, требуя от Ющенко увольнения его ближайших соратников, которые тоже «мешали» коалиции. Так, господин Зинченко, против которого премьер так активно выступала в 2005 году, сегодня член ее команды, как и большинство эсдеков и кучмистов. Но эти изменения ничего не дали, ведь источником деструктива является сама Тимошенко, которая лишена гражданской ответственности и простой человеческой благодарности. Люди для него лишь средства для достижения собственных целей, поймет это и Луценко и Портнов. Скорее бы это поняли украинского.
Наталья ПАРОВОЕ


кто мешает. Эта ситуация напоминает 2005 год с его громкими разоблачительными скандалами, которые тоже инициировала Тимошенко, требуя от Ющенко увольнения его ближайших соратников, которые тоже «мешали» коалиции. Так, господин Зинченко, против которого премьер так активно выступала в 2005 году, сегодня член ее команды, как и большинство эсдеков и кучмистов. Но эти изменения ничего не дали, ведь источником деструктива является сама Тимошенко, которая лишена гражданской ответственности и простой человеческой благодарности. Люди для него лишь средства для достижения собственных целей, поймет это и Луценко и Портнов. Скорее бы это поняли украинского.
Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


Вишневецкий замок

Объявлено о крупнейшем банкротстве в истории Германии

Пострадавшим в ЧП в поезде железная дорога выплатит материальную компенсацию

Людмила Супрун: «Когда Брюссель говорит, что Украины в Европе не видит, это для меня как украинских, чрезвычайно обидно»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: