Поиск       
Советский Эксперт on-line

Украина глазами французов

Категория: Культура, 16.05.2008

С каждым днем Украина все больше и больше привлекает туристов своим колоритом и неповторимой красотой. Интересно, какое же впечатление производит она на них, что нового открывают они для себя, что думают о нашей культуре, экономике, политике. Так, недавно в нашем городе гостила французская семья из Тулузы: Сильви Сикар и ее дочки: четырнадцатилетняя Сара и Алис, которая как раз в Тернополе отпраздновала свой десятый день рождения. Они охотно согласились пообщаться со мной и рассказать о своих впечатлениях от увиденного.

- Или впервые вы находитесь в Украине?

- В 2002 году через программу «Au-pair» мы познакомились с милой украинских Аленкой, проживающего в вашем городе. Она училась в Тулузе почти 4 года и стала нам родной. Нам очень хотелось познакомиться с ее страной, с ее семьей, увидеть, где и как она живет. Первую наше путешествие в Украину мы осуществили летом 2003 года, а в этом году уже второй раз пожаловали в эту, без преувеличения сказать, сказочную страну.

- Какие места Украины вы смогли увидеть в этих два визита?

- В 2003 году мы провели два дня в Киеве, два дня в Карпатах и неделю в Тернополе. Ездили также в Зарваницу, видели Збаражский замок, побывали в Оленчин родственников в маленьком симпатичном городке Славута на Хмельнитчине. В этом году мы большинство времени провели в Тернополе, он напоминает нам наш родной город - некая Тулуза в миниатюре. Мы также побывали в Почаевской Лавре, в Вишневецкого замка, были в Кременце на горе Бона.

- Какими были ваши первые впечатления?

- Все для нас было совершенно новым. Настоящее открытие нового языка, новой культуры, традиций, совсем другого стиля жизни. Сильно заметны остатки прошлого Украины, в частности ее принадлежность к Советскому Союзу, все эти многоэтажные дома, штукатурка которых осыпается, маленькие тесные квартиры, плохие дороги. В архитектуре нет гармонии. Вот, например, идешь по улице Тернополя, как по шахматной доске: то белая плитка, то красные, то одной формы, то другой ... Нет архитектурного ансамбля, как это во Франции. Но у вас очень красивая природа, жаль только, что не везде ее берегут.

- Что вас больше всего поразило, запомнилось?

- Здесь в Украине, - говорит старшая дочь Сильви - Сара, - я впервые узнала православную веру. Меня поразило количество церквей и то, что для того, чтобы войти в Почаевскую Лавру, нужно быть одетым в длинную юбку и платок. Я такое только в кино видела. А вот здания и пейзаж очень красивые, необычные, не такие, как у нас. А еще помню, как в прошлый раз, когда мы приезжали в Тернополь, у меня болело ухо и мы ездили в больницу. Она такая забавная, простенькая, а таких медицинских инструментов у нас уже очень давно нет. Однако врачи были приветливы и компетентны. На второй день ухо болеть перестало.

- А мне, - добавляет Алис, -уже нравится ехать в вашем стареньком троллейбусе (смеется, авт.), настоящая экзотика. И школа - мы имели возможность побывать в одной из тернопольских школ. Каждый класс очень красиво оформлен, в соответствии с предметом, который в нем преподается. И коридоры так красиво декорированы, один этаж даже раскрашен сказочными героями. Стены же наших школ могут быть декорированными разве что надписями учеников.

- Что изменилось со времени первого вашего визита?

- Изменений за эти 5 лет мы заметили много. Особенно заметно развивается торгово-развлекательная инфраструктура. Например, когда мы были в Тернополе прошлый раз, здесь еще не было ни аквапарка, ни катка, ни такого количества супермаркетов. Чувствуется влияние Европы.

- А чем же, по вашему мнению, культура Франции отличается от культуры Украины?

- У вас еще очень ценится семья, семья. Часто собираются вместе, очень мне нравится, что в ваших дворах еще вешается белье, играют дети, на лавочках беседуют старики, в лес можно ездить на пикник, по дорогам ходят коровы, лошади, гуси. По обочинам дороги люди продают картофель, яблоки, грибы, цветы. Существуют маленькие профессии, такие как кондуктор или человек, просто на улице может пополнить счет телефона. Еще у вас хранятся национальные традиции. В обычном магазине можно купить украинскую вышиванку, венчик, люди носят национальную одежду. У нас это было, когда я была еще маленькая. И уже исчезло. Поэтому Украина для меня - это Франция 30 лет назад. Она напоминает мне детство.

- А нравится ли вам украинская кухня?

- Ой, очень. Она существенно отличается от нашей. У нас нет столько круп, только рис, и еще гречку иногда можно найти в биомагазинах. Нам очень нравится борщ и вареники. Мы даже записали рецепт, будем пробовать приготовить дома.

- А что вы можете сказать о людях?

- Как и в любой стране, есть и хорошие, приветливые и неприветливые, даже агрессивны. А вообще, мы разделили бы их на две группы: первая - это те, которые стремятся в Европу, люди искренние и открытые, вторая - это те, что помимо своего дома ничего не хотят видеть и знать, они замкнуты в себе и к иностранцам относятся не очень приветливо.

- А интересуетесь вы политическим и экономическим жизнью Украины?

- Вы знаете, с тех пор мы знакомы с Аленкой, внимательно следим за всеми событиями, происходящими в Украине. Мне кажется, что нам нужно обменяться президентами (смеется, авт.), Поскольку Ющенко, по моему мнению, слишком мягкий для Украины, а Саркози - зажорсткий для Франции.

- Какие перспективы и какое будущее Украины вы видите?

- Эта страна имеет большой диапазон для развития. Но мне бы хотелось, чтобы поглощаясь Европой, она все же не утратила своей простоты, уникальности и колоритности.


Читайте также:


Почему мы выбираем популистов?

60 лет в борьбе с раком

На Тернопольщине служащие городского совета нанесли убытки государству на 766 тыс. грн.

Депрессии становятся причиной смерти на Пидгаеччини

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: