Поиск       
Советский Эксперт on-line

Олег Довгалюк: «Будущее Украины - за военным резервом»

Категория: Здоровье, 20.05.2008

Об особенностях сбора военнообязанных и о новацию, которая недавно вводится в украинской армии - военную службу в резерве - газете «Новая Эра» рассказал Тернопольский областной военный комиссар подполковник Олег Довгалюк. - В основном армии развитых стран, модель которых следует украинская, состоящие из действующей армии и резерва, который применяется на случай мобилизации. Сейчас отечественные Вооруженные Силы находятся на переходном этапе - от бывшей советской системы мобилизации в службу в военном резерве. Сегодня в некоторых воинских частях нашего государства продолжается эксперимент, инициированный Президентом Украины - Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины Виктором Ющенко, о прохождении гражданами службы в военном резерве.

Я убежден, что будущее Украины - за военным резервом. Военная служба в резерве станет логическим продолжением перехода отечественного войска на контрактную основу. Уже вскоре этот вид службы будет введено и в нашей области, а пока мы собираем военнообязанных, чтобы убедиться в их мобильности. Подавляющее большинство из них и станет основой военных резервистов, которых государство будет поощрять денежным вознаграждением. В частности офицерам запаса высшего офицерского состава выплачивать - 2000 гривен, старшего офицерского состава - 1800 гривен, младшего офицерского состава - 1600 гривен, прапорщикам и мичманам в запасе - 1400 гривен, сержантам и старшинам в запасе - 1200 гривен, рядовому составу в запасе - 1000 гривен .

- Олег Васильевич, зачем украинской армии военный резерв?
- Уже через некоторое время после того, как отечественное войско станет полностью профессиональным, перед нашим государством может возникнуть чрезвычайно серьезный вопрос нехватки квалифицированных человеческих ресурсов для обеспечения обороноспособности страны. Прежде всего это будет связано с полным приостановлением набора на срочную военную службу, а затем приостановится постоянная ротация срочников. Это, в свою очередь, приведет к тому, что количество резервистов, способных без длительной профессиональной подготовки взять в руки оружие и стать в строй, уменьшится настолько, что наличие в Украине человеческих мобилизационных ресурсов можно будет считать разве что условным. Конечно, Украина не собирается ни с кем воевать, однако мировые угрозы, военные конфликты подводят нас к выводу о необходимости обеспечения на высоком современном уровне защиты национальных интересов государства.

- Где еще встречается нечто подобное?
- В мировой практике военная служба в резерве не есть нечто новое. Сейчас в армиях многих развитых стран мира, в случае возникновения необходимости, быстрое комплектование войск по штатам военного времени осуществляется именно благодаряналичия потенциальных военных, которые в мирное время находятся на военной службе в резерве. Как пример, еще в 1991 году для участия в операции «Буря в пустыне» в вооруженные силы Соединенных Штатов Америки за короткий срок было призвано из резерва около 300 тысяч человек.

В Украине до сих пор роль резервистов выполняют военнообязанные в запасе, так называемые «партизаны». Пока у нас полностью не заработает служба в военном резерве, то на период мобилизации в Украине в военное время и в дальнейшем будет задействована еще старая схема комплектования войск. Т.е. накопления военнослужащих запаса и их принудительная приписка в воинские части. Пока это реалии времени. Мы не можем внезапно отказаться от советской системы мобилизации, не создав надежной новой модели службы в военном резерве.

- А государство то стимулирует военнообязанных?
- Да. Для качественной подготовки и проведения учебных сборов изданы соответствующие распоряжения председателя Тернопольской областной государственной администрации, городского председателя Тернополя, председателей райгосадминистраций, приказы военного комиссара Тернопольского облвоенкомата и военных комиссаров раймиськвийськкоматив области. Военнообязанным, призванным на сборы, за каждый день пребывания на них, с учетом времени в пути от военного комиссариата к месту проведения собрания и обратно, будут выплачиваться суточные. На время пребывания на сборах за военнообязанными на предприятиях, учреждениях и организациях, в которых они работают, сохраняется средний заработок с последующим возмещением этих затрат за счет Министерства обороны Украины и других центральных органов исполнительной власти, осуществляющие руководство военными формированиями. Тем военнообязанным, которые на день призыва не работают, на весь период сборов с учетом времени проезда к месту их проведения и обратно выплачивается денежное обеспечение в размере минимальной заработной платы.

Общался Василий Лаба



Читайте также:


«Самопомощь» отчитывается

БЮТ предлагает платить налог на прибыль авансом

Особенности зимней депрессии

Нет - детским шалостям.

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: