Поиск       
Советский Эксперт on-line

Украинская дешевле гамбургер

Категория: Общество, 20.05.2008

Наше государство оценило жизни каждого ее гражданина в 2,33 грн, предусмотрев из бюджета на противостояние эпидемии СПИДа в стране чуть более ста миллионов гривен. Такую цифру на пресс-конференции в Тернопольском пресс-клубе реформ, посвященной Дню памяти людей, которых унесла эпидемия СПИДа, обнародовали представители общественных организаций.

- В этот день основной нашей целью является не только почтить память людей, умерших от СПИДа, но и привлечь внимание чиновников и общества к проблемам распространения эпидемии, в частности, недостаточного государственного финансирования борьбы с ВИЧ / СПИД, - отметила председатель совета Тернопольского городского общественной организации «Центр духовной и психологической поддержки« Джерела »Татьяна Козарецька.

Как отметили на мероприятии, в нашей стране на профилактику, диагностику и лечение ВИЧ тратится очень мало средств. Дело в том, что на ближайшие пять лет Министерство финансов заложило 100 млн гривен до Нацпрограммы вместо необходимых шести миллиардов, и этих средств не хватит даже на покупку жизненно необходимых лекарств.

Сегодня Украина занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространены ВИЧ / СПИД. Со времени выявления первого случая ВИЧ-инфекции - в 1987 году и до 2007 года в нашей стране зарегистрировано более 122 тысячи ВИЧ-инфицированных. А сейчас с ВИЧ-инфекцией в Украине живут более 370 тысяч человек. И, несмотря на широкомастштабне введения антиретровирусной терапии в регионах, в прошлом эта эпидемия унесла жизни более 2500 больных СПИДом, из них 23 детей.

Ситуация в нашей области также неутешительна. Мастштабы ВИЧ-инфекции и СПИДа продолжают расти. Заболеваемость СПИДом выросло в два раза. С начала этого года в области обнаружено 49 ВИЧ-инфицированных, из них на учете с диагнозом СПИД взяты 11 человек. Среди зарегистрированных на учете 33 больных СПИДом. Поражает и то, что количество больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных растет среди детей и новорожденных. Так, за четыре месяца этого года на Тернопольщине родился 20 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, и один ребенок с установленным диагнозом СПИД.

Каждый день через эту страшную болезнь из жизни в вечность уходят не только молодые люди, но и только что рожденные малыши. Поэтому почтят минутой молчания людей, которых унесла страшная эпидемия.

Наталья КОЛЕСНИК


Читайте также:


Иностранные студенты помогли «Малышке»

В Украине «накрыли» подпольный завод по производству автомобилей КрАЗ

Для кого декларирования обязательна

Почти 10 млн. тонн зерна потеряла Украина из-за засухи

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: