Поиск       
Советский Эксперт on-line

Родители споили годовалую ребенка

Категория: Криминал, 20.05.2008

На сегодняшний день вопрос защиты прав детей является приоритетным в наблюдательной деятельности прокуратуры. И это вполне понятно. Ведь преступность на Тернопольщине с каждым годом молодеет, а случаи нарушения прав несовершеннолетних становятся все более жестокими и шокирующими.

Как сообщил журналистам в минувшую среду на пресс-конференции прокурор области Юрий Голуб, за четыре месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15% выросла преступность среди несовершеннолетних, вдвое больше прокурорами внесено актов реагирования по вопросам защиты прав детей и втрое больше возбуждено уголовных дел относительно родителей, злостно уклоняющихся от своих обязанностей по уходу за детьми, что приводит к тяжелым последствиям.

В частности случай, который произошел в с. Высокое Монастырского района, поразил даже опытных правоохранителей и медиков. Когда в феврале этого года в отделение реанимации Монастыриский районной больницы доставили без сознания годовалого малыша, врачи ужаснулись. У мальчика обнаружили острое алкогольное отравление и еще ряд тяжелых заболеваний: анемия, поражение печени и головного мозга, молочница слизистой оболочки рта, практически полная потеря зрения. К тому же в природных складочках на теле ребенка начал гнить кожа. Хотя 6 февраля 2007 мальчик родился абсолютно здоровым. И за халатности и полное равнодушие горе-родителей малыш оказался в крайне тяжелом состоянии.

По данным медиков, характерные поражения печени и потеря зрения у ребенка вызваны алкогольным отравлением. Вероятно, родители поили ребенка самогоном, чтобы она не мешала им плачем. А ужасное состояние кожи малыша свидетельствует о том, что за ним никто не ухаживал, не купал и не менял пеленки. Специалисты предполагают, что в таких условиях ребенок находился более полугода!

Семья, в которой 24-летняя женщина и 28-летний мужчина излишне пристрастились к водке, еще в прошлом году оказалась на учете в районной службе по делам несовершеннолетних как неблагополучная. Поэтому ребенка планово посещали местный педиатр и медсестра. Удивляет, что полгода ухудшение состояния здоровья малыша они не отмечали. Только после того, как ребенок оказался в критическом состоянии, без сознания, ее доставили срочно в больницу.

Сначала малыша поместили в реанимационное отделение Монастыриский райбольницы, а затем перевезли в областную детскую больницу. Медики прилагали все усилия, чтобы ребенок выжил и его состояние улучшилось. И хотя жизнь мальчика сегодня в безопасности, врачи сомневаются, что его удастся полностью вылечить.

- Против данного супругов 13 мая 2008 возбуждено уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса Украины относительно злостного невыполнения обязанностей по уходу за ребенком, - сообщил прокурор области Юрий Голуб. - Следствие по этому спИоасу еще продолжается. И к ответственности будут привлечены не только родители, но и медики и социальные работники, которые должны были раньше забить тревогу и не допустить того, что произошло.
Теперь известно, что горе-родителей собираются лишить родительских прав. Однако максимальный срок, на который супруги могут «загреметь» за решетку - всего три года.

Ирина ГАВРИШОК


Читайте также:


Влияние воды на здоровье людей и животных

Определили толстое косу и длинного чуба

Старшеклассники Тернополя обучаться с 11 часов

Улицы Тернополя приведут к единому стандарту

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: