Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Скульптура» Владимира Мельника

Категория: Культура, 20.05.2008

Говорят, что после пятидесяти лет человек начинает терять азарт и вдохновение к работе. Но так могут говорить только те люди, которые не знают известного скульптора-монументалиста, члена Национального союза художников Украины, заслуженного художника Украины, доцента кафедры изобразительного и декоративного искусства Тернопольского национального педагогического университета им. В. Гнатюка Владимира Мельника. В свои семьдесят Владимир Михайлович полон энергии, творческих планов и энергии к труду. Об этом рассказал сам художник 14 мая в читальном зале Тернопольской областной научной библиотеки во время презентации альбома-каталога «Заслуженный художник Украины Владимир Мельник. Скульптура ». К данному альбом вошли фотографии основных произведений монументальной скульптуры, отдельные пособия по изобразительному и декоративного искусства для высшей и общеобразовательной школы, а также часть пейзажей, выполненных на пленэре.

Имя тернопольского скульптора Владимира Мельника хорошо известно ценителям искусства, ведь он - неоднократно участник областных и всеукраинских художественных выставок. Многие произведения п. Владимира находятся в музеях Тернопольщины, а его многочисленные монументальные работы установлены в городах и селах Подольского края. Сегодня в творческом багаже Владимира Михайловича насчитывается более 30 произведений станковой скульптуры.

Среди произведений монументальной скульптуры - памятники Тарасу Шевченко, «Борцам за волю Украины», галичанам, погибших на войне (1941-1945 гг), и др. Особого внимания среди работ художника заслуживают многочисленные исторические портреты, в частности Леси Украинский, Соломии Крушельницкой, Богдана Хмельницкого, Максима Кривоноса, а одним из лучших произведений Владимира Михайловича стал памятник академику Владимиру Гнатюку, установленный на площади перед Тернопольским национальным педагогическим университетом.

За плечами у Владимира Мельника несколько сотен работ. Но на достигнутом художник останавливаться не собирается.
- Надеюсь, что вскоре порадую поклонников искусства новыми произведениями, в частности историческими портретами гениев и выдающихся людей, благодаря которым сегодня существует Украина, - поделился с присутствующими своими планами известный скульптор.
Хочется пожелать Владимиру Михайловичу новых творческих идей, метких пластических форм, неисчерпаемого вдохновения и долгих лет жизни.

Ирина ГАВРИШОК



Читайте также:


В Грузию отправили 3500 книг

В Тернополе разгрузят автомобильное движение в центральной части города

Эффективное средство в борьбе с коррупцией - профилактика и разъяснения

Виськово-Морские Силы Украины перевооружил!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: