Поиск       
Советский Эксперт on-line

Михаил Сирота: "Украина в геополитическом пространстве третьего тысячелетия"

Категория: Культура, 19.09.2007

15 сентября в Тернополь прибыл «отец» украинской Конституции, автор более 30 научных работ, почетный магистр права Михаил Сирота. В помещении областного архива господин Михаил презентовал свою книгу "Украина в геополитическом пространстве третьего тысячелетия".

В книге рассматривается проблема необходимости осознания и определения роли и места Украины в современном мире, ее международных и внутренних приоритетов. По словам Михаила Дмитриевича, мы вплотную подошли к тому критическому состоянию, когда либо сможем направить развитие цивилизации в принципиально новое русло, или просто потеряем будущее. Решение этой задачи требует формирования новой национальной элиты, которая сможет постичь фундаментальные процессы развития современного мира и будет способна соединить их с собственным национальным историческим достоянием.

"Украина в геополитическом пространстве третьего тысячелетия" вышла из-под пера автора этого года, почти после пятилетнего срока со дня создания. Состоит книга из четырех разделов.

Первый раздел "Исторические предпосылки современного развития Украины" Михаил Сирота посвятил прошлом государства. - Я пытался показать огромные геополитические влияния, влеклись нашими предками, которые жили на этой земле. Их действия меняли развитие, направление нашего государства.
Вторую главу книги Михаил Сирота посвятил анализу происходящего в обществе сейчас. По сути, это огромный цивилизационный слом. 90 процентов всех трудных проблем, возникших в Украине, обусловленные внешними факторами. Против Украины в 1991 году был разрешен мощная война за контроль над ресурсами нашего государства. Война, которая ведется с помощью транснациональных корпораций.

В третьей главе книги Михаил Дмитриевич подводит читателя к ситуации, которая происходит сейчас в государстве. Он пишет, что политическая и избирательная системы подводились к тому, чтобы зомбирование людей достигло наивысшего уровня. - Сегодня мы не выбираем ни стратегии, ни программы национального развития, ни мощные профессиональные команды, которые могут эти стратегии осуществлять. Сегодня нам навязали выбор наша Юля, наш Саша, Витя ... И эти политические влияния привели к тому, что приводя НЕ талантливых, не раскрученных политиков за деньги транснациональных корпораций в парламент, правительство, Секретариат Президента, создаются мощные лобийськи группировки, с помощью которых транснациональные корпорации полностью приватизировали все стратегические отрасли производства Украины.

- Украинская промышленность обескровлена, - так охарактеризовал сегодняшнее состояние производства Михаил Сирота. Горно-металлургическая отрасль на 97 процентов приватизированная иностранцами. Полностью взяв под контроль промышленность, идет борьба зато, кто будет контролировать украинскую землю.
Поэтому сегодня, когда говорят, что нам нужно переписать Конституцию, никто не говорит, что основной идеей переписи является удар по статье 13 Конституции Украины, где написано, что земля, ее недра, воды является правом собственности украинского народа. Сегодня Конституция запрещает приватизировать украинскую землю иностранцам. И именно поэтому, я считаю, политики хотят принять абсолютную новую Конституцию.

Так, в 1991 году Украина были одной из крупнейших аграрных и индустриальных государств. А сегодня мы занимаем 43 место в Европе по выпуску сельскохозяйственной продукции. Нас взяли и нагло на 20 лет "вырубили" как конкурентов. А чтобы украинские не могли бороться, созданы условия для разрушение образования и науки, - сказал он.

Почетный магистр права убежден, что учитель и врач специально возведенные до уровня социальных бомжей, а на вершине пирамиды стоит уголовно заработанный капитал. Это социально опасная пирамида, которую искусственно создали в Украине.

В последней главе Михаил Сирота анализирует, как с помощью пропорциональной системы выборов уничтожили народовластия в Украине.
- Здесь я хотел показать, куда идет мир, и какие шаги нужно предпринять, чтобы выйти из этой затруднений. Более того, я сейчас начал писать еще две книги - "Путь Украины" и "Узурпация власти" - которые будут логическим завершением моего видения выхода из ситуации в государстве.

"Надо сначала ликвидировать основу Конституционной парламентского кризиса, а для этого нужно завершить Конституционную реформу и исправить ошибки, сделанные в 2004 году ..."

Спустя презентации книги «отец» украинской Конституции провел пресс-конференцию.

Михаил Сирота выступает против введения императивного мандата. - Я не могу согласиться с тем, что сегодня основные мегапартии, контролируемые представителями огромного капитала, предлагают ввести императивный мандат. Ведь это означает окончательное разрушение парламентаризма как такового, и сведены народного депутата до уровня "кнопочника": когда ему говорят, на какие кнопки нажать, и если, не дай Бог, он нажмет не туда, то с помощью императивного мандата его выведут из высшего законодательного органа. Михаил Дмитриевич настаивает на возобновлении избирательной системы. - Нужно ликвидировать пропорциональную систему выборов по закрытым спискам партий, - заявляет он.

Сирота выступает инициатором создания Конституционной комиссии, которая будет следить за тем, чтобы ни один закон, ни одно политическое решение не противоречили содержанию Конституции и не нарушали права граждан. Он также считает, что выполнение Конституции - прямая обязанность государства.

Конституция, по словам господина Михаила, уничтожалась системно в Украине в течение 11 лет. - Когда мы принимали Конституцию в 1996 году, мы ссылались на 50 конституционных законов, но из них за 11 лет принято только 18. Работа по согласованию законодательства с нормами Конституции еще не начата. В 2004 году, когда стало ясно, что Кучма отдает свои полномочия Виктору Ющенко, все финансовые круги быстренько решили согласиться с предложением Мороза и перейти к парламентской форме государственного устройства, чтобы через свои партии контролировать парламент, а значит правительство и Секретариат Президента. Но поскольку уровень правового образования был не очень высокий, то вместо перехода к парламентской форме государственного устройства, только разрушили систему противовеса между ветвями власти. Проще говоря, столкнули лбом Президента и премьер-министра, создав таким образом двойное управление исполнительной власти, - считает он.

Единственным выходом, из ситуации, сложившейся, по мнению господина Михаила, является приведение конституционной реформы до логического и правового завершения.
- Чтобы выйти из этого кризиса, нужно переступить через политические и финансовые амбиции, собрать 300 голосов в парламенте и исправить ошибки двоевластие, завершить Конституционную реформу путем максимальной децентрализации власти через предоставление больших полномочий органам местного самоуправления. Это Европейский путь, которым сейчас идет вся Европа.

Анна ДУДКА


лалися на 50 конституционных законов, но из них за 11 лет принято только 18. Работа по согласованию законодательства с нормами Конституции еще не начата. В 2004 году, когда стало ясно, что Кучма отдает свои полномочия Виктору Ющенко, все финансовые круги быстренько решили согласиться с предложением Мороза и перейти к парламентской форме государственного устройства, чтобы через свои партии контролировать парламент, а значит правительство и Секретариат Президента. Но поскольку уровень правового образования был не очень высокий, то вместо перехода к парламентской форме государственного устройства, только разрушили систему противовеса между ветвями власти. Проще говоря, столкнули лбом Президента и премьер-министра, создав таким образом двойное управление исполнительной власти, - считает он.

Единственным выходом, из ситуации, сложившейся, по мнению господина Михаила, является приведение конституционной реформы до логического и правового завершения.
- Чтобы выйти из этого кризиса, нужно переступить через политические и финансовые амбиции, собрать 300 голосов в парламенте и исправить ошибки двоевластие, завершить Конституционную реформу путем максимальной децентрализации власти через предоставление больших полномочий органам местного самоуправления. Это Европейский путь, которым сейчас идет вся Европа.

Анна ДУДКА


Читайте также:


Пауло Коэльо: черный маг или Воин Света?

За 10 лет украинок будет на полтора миллиона меньше

Ющенко о Центре гриппа истинно информирования людей

Украинская в Чехии торговали людьми

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: