Поиск       
Советский Эксперт on-line

Кто раздувает инфляцию?

Категория: Политика, 20.05.2008

Инфляция - таинственно иностранное слово, еще немного и станет атрибутом украинского образа жизни, тем символом-маячком, по которым нас познавать и в далеких экзотических странах и на бескрайних просторах черноземов. Инфляция, как верный друг, сопровождает нас уже не одно десятилетие. С бешеной скоростью меняются президенты, правительства, коалиции и премьер-министры, кроме проклятий и нареканий не оставляя после себя ничего, лишь она, средиземноморская красавица, уверенно держит за руку наше молодое государство. Ведь, кто и как бы нами не руководил, избавиться от этой капризной дивы никак не удается. Закаленному в вечных боях за кусок хлеба иммунитета украинской инфляции могут позавидовать самые стойкие вирусы и штаммы. Ведь пробить оборону практически невозможно, поскольку инфляция - вечный спутник глупых и обездоленных, неспособных постоять за себя. Вот тогда и думаешь, что в действительности стабильное в этом мире, а что переменное. Хотя, на самом деле никто из украинских политиков не собирался с инфляцией по-настоящему бороться, ведь благодаря ее авантюрному характера на нее всегда можно было списать как собственные просчеты, так и просчеты своих предшественников.

Такая метода является любимой среди украинских политиков. Будучи постоянным спутником украинских чиновников, инфляция с чисто экономической категории в воспаленном сознании отечественных чиновников получила несвойственные ей одухотворенные черты, став живым, очеловеченный персонажем. Как только политики ее не обзывают: и бешеной и галопирующей и коварной, и множеством других не менее мелодичных и мелодичным эпитетов. Особенно живучей инфляция стала за управление нового правительства, которое не исключено, что войдет в историю под названием «найинфляцийниший», и не только потому, что за короткое время его пребывания во власти, инфляция достигла Загоризонтной высот, а именно за высочайший уровень популизма антиинфляционной борьбы . Ведь, наверное, не впервые в мировой практике правящая коалиция и глава правительства блокировали парламент, за якобы жизненную необходимость внедрения антиинфляционных мер. Действительно, инфляцией еще никто так цинично не прикрывался, как Юлия Владимировна. Ведь если бы в ее словах было хоть немного правды и ее политическая сила искренне хотела помочь стране преодолеть инфляцию, то ничто бы не мешало крупнейшей коалиционной фракции инициировать созыв внеочередной сессии для принятия радикальных антиинфляционных мер. У БЮТа 156 мандатов, а согласно закону для созыва сессии нужно всего 150 подписей народных избранников. Это является свидетельством того, что никто с инфляцией и не думал бороться, а блокирование Верховной Рады было частью спланированных политических торгов. Безусловно, лучше рассказывать побасенки о мировой заговор, о саботаже и раздувание инфляции. Что интересно, именно в лице губернаторв госпожа Тимошенко увидела злостных «роздмухувачив» инфляционных факторов. Свою догадку премьер объявила 13 мая во время молниеносно краткого брифинга:

«Сегодня, по нашим данным, руководители областных госадминистраций является составляющей абсолютно реального саботажа в борьбе с инфляцией. Не делается ничего, и саботируется то, что делает правительство », - повторила днем позже Юлия Владимировна на заседании Кабмина, едва не освободив трех губернаторов.
Такие утверждения вызвали удивление у глав областных администраций, поскольку у губернаторов нет финансовых рычагов влияния на инфляционные процессы, которые не локализованы в конкретных регионах.

На самом деле, губернатор борется не с инфляцией, а с ценами, которые повышаются спекулятивно. Регулировать цены он, конечно, может. Сотрудничая с бизнесом, можно держать цены на определенные виды товаров на боль-менее приемлемом уровне. Но это происходит в очень узком коридоре. Только в сотрудничестве губернаторов с Кабмином можно попытаться достичь ощутимых результатов по обузданию инфляционных ожиданий. Оставленным в одиночестве, областным главам нечего и мечтать обуздать инфляцию, потому что она птица гораздо более высокого полета. Успешными будут попытки выйти на более-менее приличный процент лишь тем областям, которые являются аграрными, то есть вырабатывают сами часть продуктов для собственного потребления. Например, как Тернопольская область, в которой за апрель или не самый низкий показатель инфляции по Украине, а именно 0,8%. Пока правительство не захочет признать свою вину в росте инфляции и не разработает не виртуальные, а практические механизмы корреляции общественной действительности, до тех пор только он один будет считаться источником деструктива, дестабилизации, главным роздмухувачем инфляции.

Политическая, информационная война внутри демкоалиции продолжается, но если ее лидеры не поднимутся над собственными узко партийными интересами, внутренние противоречия уничтожат изнутри не только экономическую и энергетическую безопасность государства, но и самих антагонистов.

Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


Поэт в законе о «Жизнь и насморк»

Орест Муц «разоблачает злоупотребления» местных налоговиков, а Мы будем платить налоги с зарубежных пособий

В Тернопольской области проверяют правомерность повышения цен на молокопродукты

Политика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: