Поиск       
Советский Эксперт on-line

Николай Дмитрух - рекордсмен по шаржей

Категория: Культура, 21.05.2008

Если бы конкурс «Большие украинские» в нашем государстве существовал на местном уровне, то на Тернопольщине несомненно этот список возглавил бы известный художник, интересная и многогранная личность Николай Дмитрух. Внешне сдержанный и уравновешенный, а в творчестве - раскованный, свободный в выборе и трактовке тем и сюжетов. Станковые графические композиции, миниатюры - экслибрисы, карикатуры, книжные иллюстрации отражают мысли и фантазии автора. Он не боится экспериментировать, каждую свою работу оттачивает, совершенствует. Поэтому неудивительно, что в конечном результате доработки Николая Дмитруха поражают зрителя своей неперевершенистю, совершенством, мастерством исполнения. Поводом для встречи с Николаем Дмитрухом стала награда его работ в Словении. Так, 14 мая тернопольчанина - единственного из украинских - наградили почетным дипломом этого государства. Об этом лауреат государственных и международных выставок п. Николай рассказал читателям «Новой Эры».

Тяга к рисованию Николаю передался от родителей
Родился художник 20 июня 1954 в с. Краснополье на Николаевщине. С детства мальчик увлекался рисованием Тяга к живописи у Коли возник неслучайно, он передался ему от родителей, которые тоже любили искусстве. В 1970 году г Николай переехал жить на Тернопольщину. А через три года, юноша поступил в Вижницкого училища прикладного искусства. Впоследствии начал работать в сфере живописи и графики (книжная иллюстрация, плакат, рисунок, дружеский шарж, карикатура, экслибрис) на Тернопольском производственном комбинате.
Как рассказал собеседник, с 1979 года он серьезно начинает заниматься графикой. Работы Николая Дмитруха экспонируются на всеукраинских, зарубежных и международных выставках.

Работы художника поражают ценителей искусства философским подходом автора, чем он умеет увидеть в незаметном нечто грандиозное и величественное. А потом все это показывает зрителю, излагая свои мысли на бумаге или холсте. В своем творчестве мастер кисти все время использует украинскую тематику.
В 1990 году художник стал членом Национального Союза художников Украины.

А недавно, как сообщил Николай Дмитрух, его приняли в члены «Ассоциации карикатуристов. Сейчас художник свой опыт передает молодому поколению. С 1993 года работает в Тернопольской государственной художественной школе в должности преподавателя спецдисциплин.
В своих учениках педагог всего ценит желание учиться. Он всегда готов подсказать, помочь.
С большим удовольствием инициирует выставки юных художников. Одновременно работает и над собой.

«Больше всего люблю бытовую тематику»
Согласитесь, наверное каждый из нас любил в школьные годы рисовать карикатуры: то ли на одноклассника, или на учителя. Так же и у нашего собеседника. Вспоминает, что, приобретая знанийния в школе, он время от времени любил отвести, как говорится, душу за рисованием. Часто рисовал своих друзей, знакомых. Эти юношеские рисунки и стали первыми Миколчинимы шедеврами.

Художник - человек многогранный. Так можно сказать и о п. Дмитруха. Ведь отдельную страницу творчества мастера составляет графика.
Больше художнику импонирует шарж и карикатура на бытовую тематику. В творческом багаже Николая Антоновича есть и известные люди Тернопольщины. А также госслужащие, в частности - экс-губернатор нашего края Иван Стойко, бывший городской председатель Тернополя Богдан Левкив, культурные деятели - ценитель истории Богдан Хаваривский, писатели края, и многие другие.

Недавно художник вернулся из Всеукраинского конкурса карикатур «Права человека», проходившем в Киеве, и был организован «Ассоциацией карикатуристов» совместно с «Украинским Хельсинским Союзом. С 73 участников конкурса тернопольчанин занял второе место.

Как рассказал Николай Антонович, тема конкурса выбрана неслучайно, ведь ситуация с нарушением прав человека касается сегодня каждого из нас. Карикатуристы же своими работами показали, что решать сложные вопросы можно достаточно легко, с улыбкой на лице.

Работы художника известны не только на Тернопольщине, но и во всей Украине и за ее пределами. Так, по просьбе представителей соседней Польши п. Николай нарисовал целую серию известных польских деятелей. А в 2004 году художник побил мировой рекорд по рисованию шаржей. Вспоминает, за один час успел нарисовать 59 рисунков. За это поляки включили украинского в список «Польских Рекордов и Личностей.

Сейчас тернопольчанин планирует издать альбом с шаржами. Однако на этом точку в своей творческой деятельности Николай Антонович отнюдь не собирается ставить.
Коллектив газеты «Новая Эра» искренне желает мастеру, художнику, богатырского здоровья, духовных и физических сил, терпения, удачи, оптимизма и творческого вдохновения.

Анна ДУДКА


Читайте также:


Рак кожи и меланома - излечимы

В Тернополе презентовали первую в Украине книгу о корвет

Чиновники отдела образования подделали документы

Насильники продолжают руководить БЮТом

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: