Поиск       
Советский Эксперт on-line

Чем Чижмарь привлекал польских инвесторов

Категория: Экономика, 21.05.2008

Задача любой власти - всеми силами способствовать экономическому, культурному и научному развитию вверенной ему территории. Прошлой неделе областной губернатор Юрий Чижмарь вместе со своим заместителем по экономическим вопросам и кучей тернопольских бизнесменов посетили Польшу, чтобы наладить дружеские партнерские отношения. Побывала тернопольская делегация в трех воеводствах: Прикарпатском, Люблинском и Великопольском. По словам Юрия Чижмаря, украинская делегация имела встречи со всеми воеводами и маршалка этих земель, с которыми обсудили вопросы экономического сотрудничества и культурно-образовательной кооперации.



Как отметил председатель Тернопольской ОГА, на сегодняшний день во всех трех воеводствах есть понимание жизненной необходимости сотрудничества между регионами. Особенно это актуально для приграничных государств, в контексте евроинтеграционных и глобализационных процессов, которыми охвачена вся земной шар.

И такой шаг польских воеводств навстречу нашей области свидетельствует о поддержке той политики, которую ведут президенты обоих государств по координации не только по ЕВРО-2012, но и по вхождению Украины в ВТО и будущей евроинтеграции Украины. «Поэтому на этом уровне мы договорились о предыдущих обсуждение рамочных соглашений. Возможно, одна из них будет подписано уже до конца этого месяца на III Международном Экономическом Форуме, который пройдет в Тернополе 29-30 мая », - сообщил тернопольский губернатор.

Уникальную возможность прорекламировать нашу область, описав ее инвестиционную привлекательность, могли наши предприниматели в Люблине, где проходил польский экономический форум. Это мероприятие, несмотря на свою региональности, имел достаточно репрезентативный состав участников. В нем были задействованы 80 польских предпринимателей и 60 украинских, в частности на экономическом форуме в польском Люблине были представлены предприятия 10 областей Украины.

С вхождением Польши в Шенгенскую зону особую остроту приобретают вопросы приграничного сотрудничества. Юрий Чижмарь отметил, что власти во избежание осложнений с пересечением нашими гражданами польской границы, сегодня договаривается с польскими коллегами об упрощении визового режима для бизнеса, культурного и научного обмена. Тернопольская делегация инициировала создание Генерального консульства, эту инициативу поддержали и польские воеводы. Тернопольский губернатор убежден, что совместная польско-украинская инициатива будет поддержана и законодательно одобрена МИД. Юрий Чижмарь проанонсировал свой будущий официальный визит в Польшу, где он планирует обсудить этот вопрос с тамошним МИД.

Успешными были переговоры и в образовательной сфере. По словам губернатора, украинская делегация встретилась с ведущими ректорами Познанского университета, каки обнаружили живую заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и кооперации. Особый интерес польских ученых вызвал опыт ТНЭУ, который на базе учебного заведения открыл Украине-нидерландский факультет. Польские ректоры так прониклись данным нововведением, что в ближайшее время приедут на Тернопольщину для перенять опыт у своих тернопольских коллег.

Находясь в Познанском воеводстве, которое является одним из наиболее промышленно развитых в Польской республике, бизнесмены договорились проводить здесь совместные встречи. Ведь Познанское воеводство не только граничит с Германией, но и имеет хорошие отношения с Италией, Финляндией, Португалией.

Юрий Чижмарь утверждает, что на сегодняшний день польский мясоперерабатывающий комплекс сильно направлен на украинский рынок. Именно поэтому предприниматели Познаня изъявили желание инвестировать свои средства в производство свиней. Польские бизнесмены стремятся создать на территории Тернопольской области мясо-перерабатывающий комплекс. Честно говоря, польских инвесторов удивляет политика нашего правительства, который жертвует национальными интересами в пользу иностранных производителей.

Хотя они прекрасно понимают, что режим дотирования через уменьшение налоговой нагрузки на ввоз продуктов питания рано или поздно будет снят. По глубокому убеждению Юрия Чижмаря, та политика, которая сейчас ведется правительством, является неправильной, потому что мы таким образом уничтожаем собственного товаропроизводителя. Польский бизнес это прекрасно понимает, но пользуется теми льготами, которые мы даем для того, чтобы закрепиться на украинском рынке производства мяса, свинины частности.

- В отличие от нас, в польских коллег очень хорошие показатели именно по производству свинины. Хорошо это или плохо - покажет время, но на сегодняшний день мы работаем в этом направлении, чтобы обеспечить открытие возможностей для ввоза инвестиций и производства мяса на территории Украины, Тернопольской области, - подытожил свои невеселые размышления глава Тернопольской области.

Павел Подопригора




Читайте также:


Благодатный огонь освещал Тернопольщину

Чудеса из дерева

Выросла средняя зарплата в 2233 грн.

Тернопильчата отдыхают бесплатно!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: