Поиск       
Советский Эксперт on-line

Как в Тернополе почтили Кобзаря

Категория: Культура, 27.05.2008

Как умру, похороните мне на кургане, Среди степи широкой, На Украине милой, Чтобы поля широкие, Днепр и кручи Было видно, было слышно, как ревет ревущий ... Т. Г. Шевченко

С такими словами Гений украинского слова обратился к своему народу в «Завещании».

Так, 22 мая 1861 прах Тараса Григорьевича Шевченко были перезахоронены на берегу Днепра около г. Канев - и, таким образом, выполнено его завещание. Это был величественный день для Украины.

С тех пор ежегодно украинские отмечают этот день как один из важнейших в истории государства.

По случаю 147-годовщины перезахоронения Кобзаря в Тернополе состоялась церемония возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко, участие в которой приняли первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Флиссак, заместители председателя ОГА Петр Вовчук, Федор Шевчук, Иван Наливайко, представители областного и городского советов, политических партий и общественных организаций.

К подножию памятника гению украинского духа пригласили священнослужителей. Перед собравшимися выступил исследователь творчества поэта, доктор богословских наук отец Михаил Пастух (УГКЦ), который отметил, что перенос в 1861 году останков Тараса Шевченко из Санкт-Петербурга на Чернечую гору в Канев является одним из важнейших событий в истории Украины, поскольку прах Гения украинского нации обрел вечный покой в родной земле.

Священник призвал присутствующих прислушаться к заветов Шевченко и объединиться, любить Украину и ее народ так, как любил их Кобзарь.

Символом мирового признания творчества поэта и духовного отца Украины стало декламирование школьниками «Завещания» Кобзаря украинском, английском, польском, немецком, французском и русском языках.

Анна АТАМАНЧУК


Читайте также:


Загранпаспорта подорожали

На коньячном заводе самосуд и перестрелка

Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста

Украинская на вес золота

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: