Поиск       
Советский Эксперт on-line

Почему заработала областной совет?

Категория: Политика, 27.05.2008

На полгода Тернопольская область от бездействия наших чиновников была лишена принятия изменений в бюджет, программы социально-экономического, агропромышленного и культурного развития. В течение этого времени фракция БЮТ блокировала заседания сессии облсовета, ответственность за проведение которой лежала именно на главе облсовета Михаил Миколенко. Но, несмотря на сомнения как граждан, так и отдельных чиновников области, 27 мая тринадцатая сессия Тернопольского областного совета все же состоялась. На повестку дня было вынесено 119 вопросов. И принять удалось лишь пятую часть из них.

Сессионное заседание началось с регистрации 85 депутатов. Председатель ТОГА Юрий Чижмарь, который присутствовал на сессионном заседании, прежде призвал найти взаимопонимание между фракциями и отметил, что если работа сессии будет нарушена, и депутаты не примут соответствующие решения, то область потеряет огромные средства, заложенные в государственном бюджете.

Между тем, ситуация в сессионном зале была довольно напряженной, фракции УНП и НУ требовали начать работу с выступления председателя Тернопольской областной избирательной комиссии Натальи Чуйко относительно предоставления полномочий новым депутатам, в том числе, тем, кто заменит выбывших И. Стойко и Я. Джоджика. Председатель облсовета Михаил Миколенко выступал против и демонстративно игнорировал предложения депутатов, в частности председателя фракции «Наша Украина» Федора Шевчука. Мол, если этот вопрос не стоит в повестке дня, то оказывать слово председателю - незаконно. Но впоследствии фракции УНП и НУ добились своего. И этот вопрос был вынесен на голосование. Однако услышать фамилии новоизбранных депутатов присутствующим так и не удалось - за решение проголосовало всего 19 депутатов.

После полугодовой блокады на майской сессии были наконец приняты такие жизненноважные для области вопросы, как внесение изменений в бюджет, программа противодействия коррупции, создание духовно-культурного комплекса «Антоновке-округа», программу развития агропромышленного комплекса области. Депутаты не поддержали решение об отчете Тернопольской облгосадминистрации о выполнении программы социально-экономического и культурного развития Тернопольщины за 2007 год.

Среди перечня вопросов, вынесенных на рассмотрение этой сессии, пожалуй, самых желанных именно для Михаила Архиповича, было назначение на должность директора фирмы ТОКП «Тернопольавиаавтотранс» кума Миколенко-младшего - Юрия Малецкого. Миколенко манипулировал депутатами, убеждая их в том, что без положительного решения этого вопроса город останется без аэропорта. Однако депутаты это решение не поддержали.

Еще вчера Юлия Тимошенко с высоких трибун выступала с критикой кумовства и родственных связей в политике, а уже сегодня ее тернопольские однопартийцысами исповедуют такие принципы ведения кадровой политики. И поэтому в сознании местных бютовцев, в частности председателя облсовета, уже укоренилось желание тянуть своих подданных и родственников на все руководящие должности. Куча важных должностей во властных структурах области обещаются именно лицам, близким к народному депутату Деревляного и председателя Тернопольского облсовета. Вследствие династических политики непрофессионалы уже возглавили ряд важных ведомств на Тернопольщине.

Так, должность начальника областного контрольно-ревизионного управления занял представитель БЮТ, не имеет достаточного опыта и профессиональной подготовки, необходимой для работы именно в этой должности. Лидером среди тернопольских бютовцев, не сказать, а на деле вводит такую семейную кадровую политику, по праву можно считать Михаила Миколенко. Используя свое служебное положение, п. Миколенко недавно продвинул своего безработного сына на должность начальника областного управления охраны окружающей природной среды, без соответствующего образования и элементарного опыта работы в сфере экологической безопасности. Вскоре областной центр занятости возглавит племянница Миколенко, документы которой уже направлены на согласование в эту структуру.

Очень часто бютовцы критикуют Президента в попытках сосредоточить власть в одних руках. А в действительности, именно бютовцы пытаются узурпировать власть на местах, назначая на руководящие должности своих однопартийцев, не сильно заботясь их профессиональными качествами.

Против такой кадровой политики БЮТ, и г Миколенко частности, выступили общественные организации и политические партии, в частности «За справедливую Родину», «Народный Союз« Наша Украина », УНП, ПППУ и Тернопольская областная организация ветеранов Украины. Они распространили в зале заявление о так называемых «кадровых» изменений органов центральной исполнительной власти. В заявлении говорилось, что «усилия руководителей местной ячейки БЮТ Тернопольщина протяжении последних месяцев стала полигоном для проталкивания на ответственные управленческие должности лиц, чьи профессиональные и кое личные качества не выдерживают никакой критики. Мы становимся свидетелями невиданной доселе кампании рейдерского захвата административных и правленские должностей лицами из клана Деревляного-Миколенко. Делается это в лучших традициях большевизма, пренебрегая не только нормы морали, но и права ».

Елена Завальские


Читайте также:


Двести мотоциклистов приняли участие в фестивале в Тернополе

Лозунги Богословской попахивает криминалом

Верховная Рада уволила Луценко

Крайне необходимо «бэби-бума»!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: