Поиск       
Советский Эксперт on-line

Широкая коалиция: быть или не быть?

Категория: Политика, 03.06.2008

К сожалению, нынешняя коалиция обречена. Но самое ужасное то, что она сама себя обрекла на самоуничтожение, когда личные узкопартийные интересы и эгоистические амбиции отдельных политиков поставила выше общегосударственных потребностей и национальных интересов.

Сколько бы уже коалицианты не божились в незыблемости своего единения, сколько бы ни убеждали себя и нас с вами в том, что другой рациональной альтернативы демкоалиции не существует, всем понятно, что это блеф, продиктованный внутренне фракционной дисциплиной и политической целесообразностью. Хотя и последняя недавних пор не срабатывает. Депутатам все труднее и труднее сдерживать собственные эмоции, чтобы не засветить своих настоящих хозяев. Особенно это касается «Народной Самообороны», которая, пройдя в парламент как пропрезидентская сила, успешно виддрейфувала к политическому лагерю премьера. Тем самым еще больше укрепив количественное преимущество бело-сердечных над оранжевыми, что не добавляет коалиции прочности, а лишь усиливает внутренне фракционный дисбаланс.
Время существования демократической коалиции неустанно и неумолимо приближается к своей кульминации. В этом контексте все громче становятся заявления о неизбежности создания широкой коалиции как единственно возможного формата существования нынешней Верховной Рады. В противном случае досрочных выборов нам не избежать. Но и досрочные выборы ничего существенно не изменят в украинском политическом пасьянсе, поскольку ни одна политическая сила не сможет единолично создать дееспособную коалицию, и вопрос поиска партнеров для создания новой коалиции вынырнет с новой силой и остротой.

Это прекрасно понимают политологи и аналитики, которые еще накануне создания демкоалиции предостерегали политиков от возможных рисков, на которые была обречена эта коалиция.

После объявления результатов киевских выборов у многих политических провокаторов и провокаторш несколько пропал избирательный аппетит. Ведь они на собственном опыте убедились, что голый популизм и даже самая харизма «Воина Света» не являются необходимыми и достаточными основаниями для победы в избирательной гонке. И наоборот, даже маленькая, но реальная работа по улучшению жизни хотя бы отдельным категориям граждан дает свои результаты в виде избирательных голосов. Поэтому маловероятно, что наши народные избранники будут инициировать очередные выборы, потому велика вероятность не только не улучшить свои предыдущие результаты, но и значительно их ухудшить, например, как фракция БЮТ существенно не досчиталась своих мандатов на инициированных выборах в Киевсовет.

Те, что категорически выступают против широкоформатной объединения различных политических сил в парламенте, в действительности лицемерят, поскольку в Верховной Раде 6 созыва именно ситуативным большинством голосовалась ряд законопроектов, подекуди и вопреки коалиционным обязательствам. Больше всего в этом процессе «негласной ширки» преуспели подопечные премьер-министра, которые еще с прошлой каденции приучились голосовать вместе с антикризисниками, когда в декабре 2007 года помогли протащить регионалам контраверсионных закон о Кабинете Министров. Эту практику бело-сердечные перенесли и в нынешнюю Верховную Раду. Как происходили эти голосования не за искаженным принципу «негласной широкой коалиции»? Почему искаженным? А потому, что эти действия происходили вне законным полем, «втемную», без ведома соратников по законной коалиции. Такие завуалированные голосования только распространяли коррупцию внутри парламента, так стимулировали подковерные договоренности, обостряли политические противостояния и обвинения.

Неслучайно, что именно в СНБО решили сосредоточить внимание общественности на том, что вместо того, чтобы уничтожать междоусобицами друг друга, политикам стоит подумать, как обеспечить стабильность и благосостояние государства и граждан. А достичь этого можно только в единстве. Для этого нужно поставить национальные интересы выше личных и партийных, это и является свидетельством высочайшей демократии. Хороший пример показал всему обществу Виктор Ющенко, когда, несмотря на политические предпочтения, сумел поладить со своими вчерашними оппонентами, мобилизовав их вокруг общей государственнической цели. Вспомните, как критиковали президента и, наверное, больше всего его политическая сила за то, что он назначил Раису Богатыреву секретарем СНБО. Но прошло не так много времени, и даже ярые националисты увидели, что и действующая регионалка может успешно работать на благо украинского государства, и что в таких кадровых перестановках есть своя логика. Ведь лучше объединить оппонентов вокруг развития Украины, чем бороться с ними, тем более, когда они являются выразителями волеизъявления десятков миллионов украинских.

В вторника, 3 июня, первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш заявил, что украинское общество уже давно ждет на сотрудничество политических сил в пределах неформальной широкую коалицию. Быть или не быть широкой коалиции - зависит от политической воли народных избранников, народ свой выбор сделал. Людей, независимо от того живут они в Львове или Луганске, интересует одно: когда власть начнет работать на людей, а не выяснять отношения между собой? Ибо все, и западенець и восточник, искренне хотят, чтобы их жизнь и будущее детей было обеспеченным и счастливым. Как политики достигнут этого благополучия, это уже нюансы.

Итак, широкая коалиция является ли не единственным способом обеспечения политической и экономической стабильности в государстве, условием ее успешного развития. Так уж сложилось исторически, что Украина по географии своего расположения находится на пересечении культур Востока и Запада. Эта уникальность расположения отразилась не только на ее ландшафтах, но и на менталитете ее народа. Так оптимальным для нашего государства будет совместить все это разнообразие, возможно, в этом и кроется тот загадочный «украинский путь»?

Наталья ПАРОВОЕ


и Запада. Эта уникальность расположения отразилась не только на ее ландшафтах, но и на менталитете ее народа. Так оптимальным для нашего государства будет совместить все это разнообразие, возможно, в этом и кроется тот загадочный «украинский путь»?

Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


Проезд в троллейбусах подорожает

За выборами в Украине будут наблюдать представители ОБСЕ

Злоумышленница обокрала лучшую подругу

На Майдане Воли горел пылающий крест

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: