Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернопольщине «Партия Регионов» отдала лучшее - Лавриновича

Категория: Политика, 03.06.2008

В то время, когда власть с головой окунулась в грязь междоусобиц, оппозиция потихоньку реорганизует свою партийную работу, наращивает финансовые и человеческие силы, ибо прекрасно понимает, что очередная всеукраинская мобилизация не за горами. Новые выборы будут гораздо быстрее, чем предусмотрено законом, нашими желаниями или здравым смыслом.

Киевские гонки показали, насколько важно каждый электоральный штык, который может принести своей политической силе такие необходимые голоса, успешно конвертируются в депутатские мандаты, которые в свою очередь за удачной комбинации, создание коалиции гарантируют почти абсолютную власть. Согласитесь, за такой приз стоит побороться даже в таких исконно националистических регионах как Тернопольщина. Особенно теперь, когда властный брак оранжевых с бело-сердечных не сегодня-завтра отдохнет в Боге.

Поэтому центральное руководство «Партии регионов» решило не экономить на своих подарках и презентовало своем тернопольском отделению новый статус, регионального представительства партийной организации, а также нового куратора области в лице господина Лавриновича. Интересно прокомментировал это назначение главный тернопольский регионал Орест Муц, заявив, что партия отдала галичанам лучшее, что у нее есть. Это сравнение напомнило мне еще один подарок, который сделала другая политическая сила киевлянам, тоже уверяя общественность, что офируе лучшее, что у нее есть, и все мы помним, чем это закончилось.

Обо всем этом и о многом другом шла речь на XI конференции Тернопольского областного отделения Партии регионов, которая состоялась в воскресенье 1 июня в помещении актового зала «Облавтодора».

Работа конференции была недолгой, поскольку это был ее второй, заключительный этап. Поэтому довольно быстро делегаты, которых зарегистрировалось аж 124 мужчины, заслушали желающих прокомментировать общую общественно-политическую ситуацию как в стране, так и в области, после чего, по предложению Александра Лавриновича, дружно переизбрали Ореста Муца председателем областной организации Партии регионов. Как отметил новый куратор, на политсовете партии проанализировали работу тернопольского отделения и отметили позитивную динамику развития, поэтому и рекомендовали Ореста Муца оставить головой.

Новоизбранный председатель в кадровом вопросе тоже не был оригинальным, предложив оставить практически неизменным нынешнее руководство первичных ячеек области, кроме тех местных руководителей, которые являются исполняющими обязанности. С ними будут разбираться позже, после проведения соответствующих местных съездов. Кроме того, глава тернопольской областной парторганизации регионалов заверил, что и впредь будет требовательно относиться как к себе, так и к своим однопартийцам, чтобы совместными усилиями увеличить представительство партей регионов во всех советах области. На сегодня это представительство состоит из 18 депутатов советов разных уровней.

Орест Муц напомнил, как начиналась формироваться организация на Тернопольщине, как еще три года назад она насчитывала 27 человек, а сейчас благодаря проведенной работе в области насчитывается более тысячи первичных ячеек, которые аккумулируют 7000 членов. Именно поэтому п. Муц считает, что возглавляемая им политическая сила является наиболее структурированной организацией в области. Такое положение дел дает ему основания считать, что областная Партия регионов вскоре сможет преодолеть 10 процентный рубеж на выборах.

То, что очередные выборы неизбежны, считает и Александр Лавринович. Он отметил, что несмотря на то, что регионы никак не ускоряют выборы, этот процесс будет инициировать сама коалиция, которую разрывают внутренние противоречия.

Подтвердил господин Лавринович и то, что Партия регионов работает над своим вариантом изменений в Конституцию, хотя регионы и не были инициаторами переписывания Основного закона. По его словам, Партия регионов хотела только исправить те ошибки, допущенные во время конституционной реформы в 2004 году. Инициатором полномасштабного конституционного реформирования выступил Президент Украины Виктор Ющенко. Регионы конституционные потуги президента растолковали как попытку последнего сосредоточить в своих руках всю полноту властных полномочий, является угрозой парламентаризма и демократии в Украине, считают бело-голубые. Также регионалы категорически против еще одной инициативы президента, принятие Конституции на референдуме. Забрасывая президенту почти узурпацию власти, регионалы демонстрируют циничную амнезию, ведь главной причиной роспуска Верховной Рады 5 созыва стали попытки антикризисной коалиции с помощью подкупа и других незаконных методов переформатировать парламент. Разве это не была попытка узурпации власти? Но регионалы тогда молчали, потому что сами инициировали этот переформатирования. Вот такая она политика двойных стандартов в действии!

Как ни странно, полное взаимопонимание с регионалами относительно блокирования президентской инициативы принятия конституции на референдуме продемонстрировала вся фракция БЮТ и 1 / 3 фракции «НУ-НС». Хотя чему тут удивляться, для БЮТ пренебрежение коалиционными договоренностями и голосования с оппозицией стали уже нормой. Что же касается части «НУ-НС», то пробьютивськи настроения сосредоточились там именно среди самооборонцев. Последние заявления Луценко и Жвании том красноречивое свидетельство. Действительно, в политике нет постоянных друзей и врагов, стабильными есть только интересы!

Еще в прошлом году Юля Владимировна везде агитировала за право народа на референдумах по любому жизненно важному вопросу, в частности среди перечня этих вопросов были и вопросы внесения изменений в Конституцию. «Справедливая» Юля собирала подписи, чтобы провести референдум по народной инициативе, проводила дворовые встречи, на которых обещала, что с приходом к власти ее политической силы такое право народа будет обеспечено. Как объяснить то, что получив полноту этой вожделенной власти, Тимошенко не только забыла о том, что начинала свою предыдущую предвыборную агитацию с отстаивание всеукраинских референдумов, и когда с аналогичной инициативой обратился к парламентариям Ющенко, БЮТ принял сторону «регионов», а не президента? !

PS После того, что происходит в государстве и в области в частности, уже не такой экзотикой кажутся слова Ореста Муца относительно больших перспектив «Партии регионов» на Тернопольщине. Ведь еще немного такого «управления», демонстрирующее как городская, так и областной советы, розбазарюючы народные земли, не говоря о правительстве и премьера, и наша область с легкостью может изменить свои электоральные цвета, возможно и на бело-голубые?

Наталья ПАРОВОЕ

а подписи, чтобы провести референдум по народной инициативе, проводила дворовые встречи, на которых обещала, что с приходом к власти ее политической силы такое право народа будет обеспечено. Как объяснить то, что получив полноту этой вожделенной власти, Тимошенко не только забыла о том, что начинала свою предыдущую предвыборную агитацию с отстаивание всеукраинских референдумов, и когда с аналогичной инициативой обратился к парламентариям Ющенко, БЮТ принял сторону «регионов», а не президента? !

PS После того, что происходит в государстве и в области в частности, уже не такой экзотикой кажутся слова Ореста Муца относительно больших перспектив «Партии регионов» на Тернопольщине. Ведь еще немного такого «управления», демонстрирующее как городская, так и областной советы, розбазарюючы народные земли, не говоря о правительстве и премьера, и наша область с легкостью может изменить свои электоральные цвета, возможно и на бело-голубые?

Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


В тернопольских больницах дефицит больничных бланков

Чиновники незаконно получили кредит на 28 млн. грн.

I-Box «кинул» тысячи украинских

В Хоросткове производить пенопласт

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: