Поиск       
Советский Эксперт on-line

Дела желудочные

Категория: Здоровье, 25.09.2007

Мы думаем, что заботимся о своем желудок. Ведь мы вкусно его кормим, а в случае переедания помогаем ему таблетками для пищеварения. Но он почему-то не отвечает взаимностью на такое наше "заботу": начинает болеть, булькотиты, а то и вовсе отказывается «выпускать на волю» съеденное и "закрывается на замок ... Спрашиваешь его:« В чем же дело, друг? » , - а в ответ лишь - вздутие ... Так чего ж ему не хватает?

Во многих странах одной из наиболее актуальных проблем являются заболевания желудочно-кишечного тракта. Язва, гастриты, дуодениты остаются широко распространенными болезнями, которые в последнее время все чаще проявляются в молодом, а то и в детском возрасте.

Кухня - центр генномодифицированных продуктов?

Этот желудочный "замок" сегодня стал настоящей болезнью цивилизации. Так, например, вместо черного хлеба мы предпочитаем пицце, булочке или круассанчику, в которых клетчатки нет вообще. Мы безупину считаем калории, чтобы время не поправиться, но при этом питаемся «на ходу» всевозможными чипсами, хот-догами и прочей «химией».

Но самое главное - такой индустриальный характер питания приводит к различным расстройствам и появлению новых болезней: язвенный колит, гранулематозный колит. За медицинской информации, за последние 15 лет или не наполовину возросла частота заболевания раком толстой кишки.

Так, консерванты сегодня практически во всех продуктах, особенно в мясных - сосисках, колбасах и т.д. Настоящая война идет против завоевания рынка генномодифицированных продуктов. Но и это не главные причины того, что люди сейчас имеют больше проблем с кишечником, чем их бабушки и дедушки.

Пицца для размышлений ...

- Проблемы с пищеварением преимущественно возникают от «хорошего» жизни, - рассказывает врач-гастроэнтеролог Наталья Бурка. - Многие сейчас ежедневно питается парной телятиной, жареными котлетками, семгой, осетриной, шашлыками. А на самом деле, эти продукты предназначены для праздничного ужина, а не для повседневной еды.

Или, например, чипсы. Они очень вредны для желудка, печени, толстой кишки и могут быть только добавкой к пище - как конфета. Но нельзя все время питаться конфетами! Правда?

Так что же делать, если, например, аромат борща или котлет в офисе отпугивает клиентов, да и от работы существенно отвлекает? .. Как же оптимально организовать обеденный перерыв?

В каждом коллективе есть индивидуалисты, которым "слоичок" с супом на работе не нравится во всех его проявлениях и которые проявляют свою индивидуальность через ежедневное поедание лапши мгновенного приготовления или пиццы. Правда, впоследствии они начинают расплачиваться за свой индивидуализм, поскольку такая пища должна немного необычную консистенцию для желудка, который со временем начинает бастовать против пищи вообще. Следовательно, в таком серьезном справе как питание в течение рабочего дня каждый выбирает то, что ему ближе к желудку и в карман.

Для нормальной работы кишечника, по мнению специалистов колопроктологии, в день нужно съедать 250-300 г клетчатки. Например, полезно есть ржаной хлеб или хлеб с отрубями, всевозможные салаты: из огурцов, помидоров, капусты и т.п. Сейчас у всех есть возможность купить на рынке свежую морковь, свеклу, петрушку. Фасолевый и гороховые супы, картофель, гречка - это тоже клетчатка. Суп и каша - как раз то, что нужно. Но натуральные, а не гамулисти бульйончикы или каши из брикетов. Еще одно обязательное «блюдо» для кишечника - это ежедневные прогулки или физические упражнения.

Кандидат биологических наук, физиолог Ринад Минвалеев советует не забывать старое правило: завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу. А мы, как настоящие украинские, все делаем наоборот.

Завтрак - наспех (а то и вовсе без него!), На обед - булочки, гамбургеры, бутерброды. Вечером усталые приходим домой, наидаемося от души, и лежим, как удав, переваривая пищу.

Все это нарушает работу кишечника: он просто не приспособлен к таким ударам в ночное время.

На старт! Внимание! Едим!

Но что делать, если проблемы с кишечником уже возникли?

- Сегодня даже такой страшный диагноз, как рак толстой кишки нас уже не пугает, - отвечает пани Наталья. - Мы можем полностью вылечивать больных. Но только на ранних стадиях. Больным поздних стадиях, преимущественно, к сожалению, мы не можем помочь. И это не по вине врачей, которые плохо работают, а через собственную гордыню.

Ну, подумаешь, живот немного прихватило («съел, наверное, что-то не то или выпил лишнего») или желудок «притормозил» («куплю слабительных и порядок»).
Быстрое потребление пищи, глотания без измельчения блюда зубами также приводят к желудочных проблем. Процесс потребления пищи не является спортивным соревнованием. Такая переоценка своих сил - одна из главных причин поздней диагностики и запущенности заболеваний.

Кстати, первый возможный симптом "ссоры" с желудком - желтые зубы. Если вы заметили у себя на зубах желтизну, то перед тем, как идти к стоматологу, проверьте, нет ли у вас проблем с желудком. А вообще, будьте внимательны к себе. Почувствовали недомогание, обратитесь к врачам. Многие заболевания, в частности опухоли и полипы толстой кишки, часто обнаруживаются при простом первичном обследовании.

И будьте здоровы!

Светлана ГАРМАШ

Читайте также:


ВК «Строитель». Ни одного поражения за три тура

Лозинскому дали убежать люди из СБУ, МВД?

Свиной грипп объединил областные власти и Премьера

На Закарпатье вывозили «лес» за пределы Украины

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: