Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Играй, бандуры, играй!

Категория: Культура, 05.06.2008

Детский ансамбль бандуристок «Вышиванка» Тернопольской ДМШ № 1 поедет на Международный фестиваль Украины-польско-японской культуры в августе этого года.

С начала своей деятельности коллектив зарекомендовал себя на профессиональном исполнительском уровне, он постоянно участвовал в культурных мероприятиях, проводившихся в нашем городе. Ансамбль является участником многочисленных вечеров встреч с деятелями культуры Тернопольщины и тематических концертов, которые проводятся в школе, в частности «кобзарских праздников» и Шевченковских дней. К их репертуар входят обработки украинских народных песен, колядок, щедривок, гаивок т.д.

По словам руководителя ансамбля «вышиванки» Надежды Кулик, бандуристок отмечен рядом наград, в частности девушки стали дипломантами областного конкурса камерных ансамблей «Консонанс - 2006, 2007».

Тернопольские бандуристки уверяют, что создание такого коллектива имеет целью возрождение кобзарского искусства, популяризацию украинской народной песни, ознакомление детей с возможностями бандуры.

Елена ЛЕГЕТА

PS Подробнее о фестивале и творческие планы ансамбля читайте в следующем номере газеты «Новая Эра» в интервью с руководителем детской капеллы бандуристок Надеждой Кулик.


Читайте также:


Олегу Купчинский - 75. Слово о знаменитом земляке по случаю его юбилея

Тернопольщина приглашает на фестиваль «В Борщевском крае цветут вышиванки»

Суд отправил за решетку еще одного «прихватизаторов»

На Тернопольщине создали единый демократический блок

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: