Поиск       
Советский Эксперт on-line

Многоэтажки в опасности!

Категория: Общество, 11.06.2008

В наше время города активно развиваются, а значит и стремительно развиваются. Это касается и Тернополя. На сегодняшний день скорая застройка областного центра поражает не только его жителей, но и гостей города.

Конечно, это отрадно, что жилой фонд нашего города пополняется новыми зданиями. Однако, в областном центре остается еще немало многоэтажек, построенных по «совковым» дизайном, давно уже потеряли не только привлекательный архитектурный облик, но и представляют опасность для своих жителей.

Первые многоэтажки в Тернополе построенные в 50-х. Срок их эксплуатации истекает лишь через тридцать-сорок лет. Ведь гипотетически дом может простоять до ста лет. Оно, может, и так, если бы за ними был надлежащий уход. Кроме того, большую опасность представляет и стихийное строительство новых домов за непрофессиональными проектами.

По неофициальным подсчетам, в Тернополе насчитывается более сотни аварийных домов в спальных районах нашего города. А они же еще не простояли даже половины своего предельного срока эксплуатации.

Жители многоэтажек, в частности по улицам В. Великого, Вишневецкого, Л. Курбаса и Симоненко жалуются на значительные трещины в стенах, полуразрушенные кровли и плитку, которая осыпается с панельных многоэтажек. Такие высотки не только ухудшают эстетический вид города, но и представляют опасность для людей.

В свое время большинство многоэтажек сводил строительный комбинат «Домостроитель». Еще несколько десятилетий назад это была одна из ведущих строительных организаций в нашем городе, которая насчитывала около двух тысяч работников. Однако, заказав строительство новых домов для микрорайона «Аляска» в ООО «Домостроитель», городская власть не смогла определить ответственного за безопасность его жителей, ведь, как видим, данные здания построены с огромной халатностью, однако виновного нечего искать, ибо за качество выполненных работ строительная организация отвечает только в течение года после сдачи объекта в эксплуатацию. А данный срок давно истек.

Сегодня очевидно, что при возведении спального микрорайона были нарушены строительные нормы. Жители многих многоэтажек также уверены, что при проведении работ строительная организация не только присвоила крупную сумму средств, выделенных на строительство, но и часть строительных материалов.

Поэтому, как говорится, результат на лицо. Ведь, несмотря на эти обшарпанные здания, создается впечатление, что они стоят еще со времен второй мировой войны.
Честно говоря, стыдно за такое наплевательское отношение к проблемам нашего города как строителей, так и городской власти, которая не может позаботиться о реставрации этих домов. Неужели ждут, пока облицовочная плитка со стен «панелек» упадет кому на голову, что приведет к непоправимому ...

Бесспорно, чтобы доказать многоэтажки в порядок, нужны немалые средства. Как нам объяснили в городском управлении жилищно-коммунального хозяйства, в настоящее время работы должны выполнять за счет средств, выделенных для капремонта жилого фонда - а это 9 млн. 700 тыс. гривен. Однако они предусмотрены для ремонта многоэтажек только в микрорайоне «Дружба», где возраст зданий перешел за 30-40-летнюю отметку.

Работы же по восстановлению фасадов новейших домов в других микрорайонах города, а также средства на их ремонт в этом году в бюджете не предусмотрены.

Итак, получается, что помощи от городских властей жителям аварийных многоэтажек нечего ждать. Чиновникам безразлично к их проблемам, они привыкли удовлетворять лишь собственные потребности. Видимо, недаром в народе говорят, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Пока люди сами не решат данную проблему, ее не решит никто. Однако возникает вполне закономерный вопрос: а для чего же нам вообще тогда эти руководители, если они ничего не делают для народа?

Елена Завальские

Читайте также:


«Живая» вода у вас дома

Худшие в мире банка - украинские

Задержали группу преступников, украли «вагонного железа» на два миллиона гривен

Молодежь прошла военную подготовку на Лысони

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: