Поиск       
Советский Эксперт on-line

Школьные уроки только на компьютерах

Категория: Общество, 26.09.2007

Систему управления школой и учебным процессом внедряют в тернопольской школе № 4 с углубленным изучением информатики, что на улице Михаила Грушевского. Проект впервые на Тернопольщине разрабатывают одиннадцатиклассники Андрей Ковалев, Андрей Стеранчак и учитель информатики учебного заведения Андрей Войцихивський. Систему управления школой учитель информатики запланировал еще год назад. Однако, говорит, что расписал его всего за месяц - с начала июля этого года. 25-летний п. Андрей учился на физико-математическом факультете в Тернопольском педагогическом университете им. В. Гнатюка. После нескольких форумов в г. Винница и многочисленных собраний «юных техников», в том числе и в Тернополе, в п. Андрея возникла идея создать систему управления и в своей школе. Такой системой пользуются уже школы Винницы, Днепропетровска и других мистаУкраины.

Школа № 4 основана в 1946 году, в 2006 году отметила свое 60-риччя.Розмищена она в здании, являющемся памятником архитектуры конца ХIХ-начала ХХ века как гимназия им. Юлиуша Словацкого, где в 1918-1919 годах находился правительство Западноукраинской народной республики. Сегодня школа имеет два компьютерных класса. Андрей Войцихивський говорит, что пока для обучения компьютеров хватает. О школьных нововведениях инициатор проекта.

- Профиль обучения нашей школы - компьютерные технологии. С 8-го класса ученики углубленно изучают информатику и вычислительную технику. Систему управления пока планирую внедрить только для четвертой школы. Возможно, в будущем она оправдает надежды, и ею захотят пользоваться и другие школы. Эта система будет включать полный состав учеников от первого по одиннадцатый класс, учителей, электронный классный журнал, электронные варианты уроков, электронный дневник, личный кабинет школьника и учителя. Каждая «ветвь» системы будет иметь отдельную электронный адрес. Поэтому на «личный кабинет школьника», «варианты уроков» или «библиотеку» ученик сможет войти даже дома. Личный кабинет учителя позволит ему составлять конспекты уроков и календарное планирование согласно программ Министерства образования. С помощью «личного кабинета» школьники смогут самостоятельно изучать предмет в электронном варианте, то есть не писать, а печатать, и решать задачи не на классной доске или в тетради, а на компьютере. Такие уроки называют интегрированными. Оценивания учеников проводиться также на компьютерах. Система управления включает и современный дневник, в котором будут формулы, карта Украины и других стран мира.

Как рассказал г Андрей, отдельным блоком управления будет бухгалтерия, разработанная для того, чтобы иметь собственную систему выдачи заработной платы, а также «Кабинет руководства».

За итогимы 2005-2006 года школа признана Управлением образования и науки Тернопольского городского совета "Школой педагогического мастерства". Во Всеукраинском конкурсе "Классный руководитель года" дипломантами стали Пигович Марина Васильевна - учитель начальных классов школы № 4 и учитель старших классов Комарова Светлана. В 2006 году школа участвовала в лучшем всеукраинском конкурсе "100 лучших школ Украины". Педагогический коллектив школы работает над внедрением в практику работы экспериментального исследования на тему "Формирование национального самосознания ученической молодежи в процессе краеведческой работы.

Сегодня п. Андрей и выпускники школы воплощают систему управления школой в жизнь. Это довольно нелегкая работа и требует немало времени. Поэтому по новой системе учебное заведение заработает в марте следующего года.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Особенности пребывания иностранцев в Украине

В Украине снова массовое отравление - пирожными

Минобороны приостановило призыв в армию из-за эпидемии гриппа

Задержали взяточников

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: