Поиск       
Советский Эксперт on-line

Частица Индии от «Амриты»

Категория: Культура, 12.06.2008

Уже неоднократно танцовщицы из народного коллектива индийского танца «Амрита» радовали тернополян своей грацией, изяществом танцевального искусства и оригинальностью его выполнения. А в прошлое воскресенье они снова собрали полный зал своих сторонников в Тернопольской областной филармонии, и продемонстрировали новый вид танцев - в стиле Катхак, или как его еще называют «каттак» - танцы Северной Индии.

Индия издавна считалась загадочной страной. Для кого это страна искусства, архитектуры, музыки и кино. А для других Индия ассоциируется с красивыми девушками-танцовщицами, которые только жестами и мимикой могут передать всю жажду человеческих чувств. И действительно, молниеносный, грациозный танцевальный стиль Северной Индии наполнен бесконечными ритмическими узорами и пируэтами. Этот танцевальный стиль появился в результате слияния двух культур - мусульманской и индуистской. Катхак, в переводе «рассказчик», в древней Индии был одновременно и танцовщиком, и музыкантом, и актером, который захватывал зрителя ярким действом эпических и религиозных историй через рассказ, пение и танец.

Сначала Катхак возник как религиозный, эпически-драматический стиль. Впоследствии в ходе правления Великих Моголов он переродился в неофициальную танцевальную спектакль, приобретая новые черты - гибкость, грациозности. В это же время стиль наполнился разнообразными ритмическими структурами и композициями. Таким образом в танцевальном стиле Катхак сформировалось три направления: танец духовно-религиозного содержания, танец ритмических композиций и танец лирического содержания. Последний - развлекательный - известный из индийских кинофильмов.

Один из подвидов Катхак, который можно часто увидеть в индийских кинофильмах - муджра, вниманию зрителей представили танцовщицы коллектива «Амрита». Танец «Дил чиз кйа е» из известного фильма «Умрао Джан», посвященный жизни и творчеству известной поэтессы и танцовщицы, выполнила руководитель народного коллектива «Амрита» Элина Абакаров.

В рамках концерта тернополяне также имели возможность послушать оригинальных индийских песен в исполнении студентки Тернопольского государственного медуниверситета Шрутималы Бхуи. Все песни были посвящены вечной теме любви, поэтому девушка исполняла их чрезвычайно эмоционально.

Наталья БЬЯНКО

Читайте также:


Hasta la vista, Юра!

Украинское молоко проверят европейские эксперты

Рождение ребенка оцениваться более 8,5 тысяч гривен

Татьяна Тарашевский: «Украину надо строить»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: