Поиск       
Советский Эксперт on-line

Кобзарей в «вышиванке»

Категория: Культура, 12.06.2008

Основы человечности, формирование нравственных убеждений и патриотических чувств, уважение и любовь к своей культуре закладываются в человека с детства и крепкое прививаются через усвоение исконных традиций. Детский ансамбль бандуристок Тернопольской ДМШ № 1 «Вышиванка» призван стать именно тем мостиком, который поможет решить эти задачи.

Участники ансамбля - дети, которым близки народные традиции, которые веками обогащались и передавались из поколения в поколение. Создавая в 2005 году данный коллектив, его руководитель Надежда Кулик лелеяла надежды, что именно таким детям дано возрождать национальную культуру, традиции родного края, кобзарей и популяризировать украинскую песню. Ведь именно фольклорный пение играет уникальную роль в духовном становлении молодого поколения и выступает влиятельным явлением в общенациональной культуре. Через знакомство с кобзарей и лучшими образцами украинских народных песен участники «вышиванки» продолжают и приумножают вековой опыт поколений.

Сегодня в состав ансамбля бандуристок входит двенадцать девушек в возрасте от 11 до 17 лет. Дети под пристальным надзором и умелым руководством Надежды Михайловны плодотворно и упорно работают. Неоднократный лауреат всеукраинских и международных конкурсов Надежда Кулик сумела очаровать своим мастерством детей, привлечь молодежь к творчеству, привить любовь к традициям. Вместе со своим руководителем «Вышиванка» развивается, совершенствуется и добивается творческих взлетов.

- Обидно, что молодое поколение в основном поворачивается спиной к традициям. В такой среде трудно и участникам ансамбля «Вышиванка», ведь нередко бывает, что когда их видят в народных костюмах и с бандурами в руках, то смеются, - делится своими переживаниями п. Надежда. - Но мои девочки молодцы. Они не обращают внимания на таких несознательных людей и продолжают любить и лелеять украинскую песню.

Несмотря на свой молодой возраст, участники ансамбля уже успели очаровать своей игрой на бандуре и мелодичным вокалом многих и получить немало наград. Особенно плодотворным для девушек оказался этот год. Так, в апреле они стали победителями IX областного конкурса камерных ансамблей «Консонанс-2008» (II место). 27 мая 2008 в ДМШ № 1 состоялся первый сольный концерт девочек. По словам Надежды Кулик, на мероприятие пришло много людей, публика очень тепло принимала декабря девочек на бандуре и их чудное пение. Ансамбль «Вышиванка» хорошо выступил и его подали на звание «образцового». А уже 29 мая в Тернопольской областной филармонии проходил второй областной конкурс-фестиваль кобзарского искусства «Кобза». И тут девочки стали победителями, получили III место. Раз отметилась и руководитель детской капеллы Бандуристеток Тернопольской ДМШ № 1 Надежда Кулик. На этом мероприятии преподаватель заняла II место за исполнение соло на бандуре.

Творческих планов на лето у девушек и их учительницы-наставницы очень много. Однако ожидаемой событием станет поездка в Польшу на Международный фестиваль Украины-польско-японской культуры. Впервые они отправятся за пределы родной Украины очаровывать своим мастерством мир. Поэтому исполнительницы особенно настойчиво и тщательно готовятся к этому мероприятию.

- Сегодня поддержка творчества чрезвычайно важна, в противном случае она останется «вечным идеей» без воплощения, - отметила Надежда Кулик. - Поэтому я благодарна всем, кто помогает «вышиванке» продолжать свой путь, чтобы побольше послужить культурном расцвета нашего государства. Поскольку только совместными усилиями мы воспитываем высоконравственное и духовно богатое поколение.

Ирина ГАВРИШОК

Читайте также:


До третьих петухов, дорогая, к третьим

Какие профессии наиболее перспективные на Тернопольщине

Невестка соблазнилась на наследство в 11 тыс. евро

Минфин: слухи «повышают» цены на лекарства

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: