Поиск       
Советский Эксперт on-line

Прикоснуться к традициям

Категория: Культура, 12.06.2008

Каждый месяц в музеях Тернополя проводятся разнообразные выставки. Но такого чудо-вернисажа, как тот, который открылся в среду, 4 июня, в художественном музее, город не видел уже давно. Мастера народного творчества со всех уголков нашей области представили свои лучшие работы. Следовательно, выставочный зал заполнилась непревзойденными вышитыми народными костюмами, полотенцами, картинами, изделиями из дерева, рогоза, глины и бисера.

На открытие экспозиции приехали председатель Национального союза мастеров народного искусства Украины Евгений Шевченко и его заместитель Владимир Титаренко. Гости из Киева поздравили всех народных умельцев, а также вручили членские билеты мастеров народного искусства Украины Михаилу Кульчицкому, Любви Виятик, Кристине Прус, Галине Процив, Ирине Герман, Ярославе Луков-Радзих и Надежды Радзих.

- К сожалению, сегодня народные традиции подзабытые. Мы оторвались от той древней культуры, существовавшей тысячи лет, - сказал Евгений Шевченко. - Болит и то, что наш рынок художественных произведений практически уничтожен, вместо этого мы имеем тонны завезенных из-за рубежа, в частности из Китая работ. Поэтому впереди нас ждет большая и нелегкая работа. Мы должны вернуться к своим первоисточникам, возродить художественные традиции, орнаменты и промыслы. Ведь чем глубже мы будем погружаться в свои истоки, тем лучше будут жить наши дети и внуки, тем крепче станет наша страна.

Выставка традиционного народного искусства Тернопольщины продлится в художественном музее до 29 июня. Все желающие могут сполна насладиться красотой художественных промыслов, которые испокон веков существовали на территории нашего края.

Мария ИЛЬНИЦКИЙ

Читайте также:


Погиб телеведущий Игорь Пелых

Спорт для всех объединяет Украину

Без света остаются более 100 населенных пунктов

Иван Стойко уходит в отставку?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: