Поиск       
Советский Эксперт on-line

Церковный престол объединил синергетической общину

Категория: Культура, 16.06.2008

8 июня в маленькой деревне Сорока Гусятинского района состоялась значимая для его жителей событие. В церкви великомученика Димитрия Солунского освятили новый престол.

Словно золото, на весь дом Божий засеял престол, изготовленный народным мастером по резьбе по дереву Иваном Фрицким. Делался он по заказу о. Василия (хранителя этого храма) и общины села за благотворительные средства. Большую поддержку Церковь получила и от сельской председателя Марии Волох. За это ее после Литургии был награжден благодарностью от Тернопольской i Кременецкой Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

На Богослужение в храм Господень этот день собралась вся община села. Словно на праздник, с улыбающимися и радостными лицами спешили Сорочан к церквушки посмотреть на новый престол, а также получить благословение у владыки Иова, Архиепископа Тернопольской i Кременецкой Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Кроме этого, разделить минуты радости крестьян приехали протопресвитер, благочинный Тернопольской епархии, настоятель прихода г. Хоростков Гусятинского района Роман Марчишак, настоятель прихода с. Городница о. Василий Рудницкий, настоятель прихода с. Шедливци о. Игорь, настоятель прихода с. Васильковцы о. Роман Васильковецький и другие. С их помощью о. Василий впервые отправил архиерейскую службу.

Христиане говорят, что с закладкой нового престола добро и взаимопонимание воцарились в святом храме.

После литургии жители села разошлись по домам продолжать праздновать великую значимое событие в истории их церкви. Теперь у жителей Сороки появился еще один праздник: первый они празднуют 8 ноября, в День св. Дмитрия, а теперь отмечать праздник будут и 8 июня.

Церковь - самая большая гордость Сорочан

Название села, по преданию, происходит от фамилии первого поселенца - казака по фамилии Сорока. По другим легендам, село получило такое название из местность, в которой гнездилось много птиц - сорок.

Первые упоминания о Сороку датируются где с начала 17 века. Известно, что это было небольшое поселение в низине, поросшей кустарником, которую пересекали несколько ручейков воды.

По словам старожилов, жители поселения занимались в основном обработкой земли. Основные культуры, которые крестьяне выращивали, - рожь, картофель, фураж для лошадей, конопля для производства домотканого полотна. Село славилось умелыми кузнецами, ткачами, сапожниками, столярами, пчеловодами. Но наибольшей гордостью крестьян была и остается до сих церковь св. Димитрия.

Люди говорят, эту церковь построили еще в 1878 году по инициативе и под руководством священника по фамилии Галька и местного дьяка Гудзь Григория. Позже священником и настоятелем храма св. Димитрия стал Николай кирпичныхьський (провозглашен блаженным священномучеником.

Сейчас первым человеком в Храме Господнем является о. Василий Качер. В церкви он служит с 2004 года. Отец Василий родом из г. Хоросткова, воспитывался в набожной семье. С самого детства любил бегать в церковь, а когда вернулся из армии, решил посвятить свою жизнь служению Богу.

- Дома я оставлял все и шел помогать в строительстве храма в городе Хоросткове. Не раз доставалось от матери и жены за то, что не держусь избы, не помогаю по хозяйству. Тяжело бывало, но я никогда не жаловался. Однако труднее всего было мне в 1999 году. Так совпало, что мой ребенок пошла в первый класс в школу, а я - в первый класс в семинарию. Доченька просила меня прийти на первый звонок, а я не мог, у меня тоже происходило праздничное действо, - добавил священник.

Тяжелых моментов на жизненном пути о. Василия было немало. Однако с Божьей помощью серые будни для отца становились радостными праздниками. Благодаря этому при празднике 8 июня все добрые дела, которые он сделал перед Церковью, были отмечены орденом. Из рук Владыки Иова о. Василий, настоятель прихода с. Сорока, получил награду Протоиерейства.

Поддержкой и опорой в жизни для. Василия является его жена. Она уже четвертый год прислуживает в храме Господнем, поет в церковном хоре.

Кроме этого, жена о. Василия работает медсестрой. Живут они душа в душу, совместно воспитывают дочь.

За четыре года службы в с. Сорока о. Василий успел поменять в церкви престол, теперь думает, как бы то заменить купола храма. Надеется, что совсем скоро новые купола зависочиють над этим маленьким и уютным селом. Будем надеяться на то, что планы священника воплотятся в реальность и скоро в селе Сорока снова будет праздник.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Карточное мошенничество

Новый храм перессорил общину

Медосмотры будут обязательными

Михаил Сирота: «Беда в том, что Украиной руководят люди, которым Украина не нужна»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: