Поиск       
Советский Эксперт on-line

Игорь Кравчук: «Все чувства воплощены в моих работах»

Категория: Культура, 16.06.2008

Не только Гефеста - покровителю кузнечного - было по силам создавать непревзойденные произведения искусства. Красота, воплощенная в изделиях 44-летнего тернопольчанина под творческим псевдонимом Амброджо, тоже никого не оставляет равнодушным, ведь изящные изделия из металла и дерева мастер взрастил сердцем.

Творчество началась из-за спора

Имя мастера - Игорь Кравчук. Родился в 1963 году в селе Киданцы Збаражского района на Тернопольщине. Мастер признался, что своим трудом продолжил дело крестного, который был кузнецом, а тяга к искусству передалась ему от дедушки-художника. По специальности Игорь инженер, учился во Львовском поли техни ческ институте. Однако впоследствии он сердцем почувствовал, что выбрал себе не ту жизненную дорогу. На формирование молодого человека как творческой личности повлияло общение с друзьями-художниками. И потому уже более пятнадцати лет Игорь Кравчук занимается резьбой по дереву и пищеварением по металлу. Как рассказал мастер, работы он создает под влиянием эмоций от услышанного, увиденного и пережитого. В общем, в произведениях воплощена его мировоззрения и мировосприятия.

Часть коллекции собственных работ Игорь Кравчук хранит дома. И говорит, что продавать их не собирается. Ведь в каждый произведение вложено душу и сердце. Многие работы художник подарил своим друзьям, знакомым и близким. Три работы художника, а именно «Две стороны христианской веры», «Повар с Жонкой» и «Жизнь монахов», выставлены в художественном музей в Тернополе. Сегодня произведениями Игоря Кравчука увлекаются не только на Тернопольщине и в других областях Украины, и даже в Канаде и Соединенных Штатах.

Свой творческий путь начинал Игорь с резьбы по дереву. Однажды он поспорил со знакомым мастером, который сделает настоящий шедевр. И уже через несколько дней Игорь продемонстрировал ему свои умения, показав последнем вырезанный из дерева самурайский меч. После этого мастер дал Игорю необходимые для работы инструменты, таким образом неформально висвятившы его в мастера.

Официально же в ряды народных мастеров Игорь Кравчук был записан в 2005 году - именно тогда он получил звание «Мастера современного декоративно-прикладного искусства».

Влюбленный в металл

Впоследствии п. Игорь попытался сочетать в своих изделиях дерево и металл.

- Я работаю по сложной технологии. И не слышал, чтобы еще кто занимался таким делом. Это и не удивительно, ведь такая технология - редкая, - говорит мастер. - Я влюблен в металл. И мне нравится делать то, что не под силу другим.

Игорь Кравчук не называет свою технологию отдельным стилем или жанром искусства. Говорит, что его работы созданы по авторскому замыслу, а эскизы для их изготовления рисует сама воображение.

К выбору материала для работы мастер подходит очень тщательно, ведь важнейшей какистю древесины является сочетание в ней пластичности. А это зависит от породы дерева, места где оно росло, его структуры.

Как рассказал художник, материалы для резьбы следует отбирать очень тщательно. Сначала нужно почувствовать, как дерево пахнет, поэтому, по мнению художника, лучшими материалами для резьбы является душистая тополь, лиственница, вяз, рябина, сирень, абрикос, груша и слива.

Без сомнения, украинское искусство гальванопластики заслуживает такого же уважения, как и вышивка и живопись, ведь в нем - кровь, пот и слезы украинского народа.

Игоря Кравчука по праву можно назвать тернопольским Гефестом. Сегодня в его творческом наследии есть более пятидесяти монументальных работ из дерева и металла и еще вдвое больше незаконченных. Художник говорит, что много идей рождается прямо во время самого процесса изготовления.

Рецепт жареного сала от мастера

Во время нашего разговора мастер рассказал, что, кроме своего увлечения деревом и металлом, он неравнодушен к кулинарного искусства. Больше всего любит готовить блюда из мяса. Вблизи собственной мастерской в селе Подгороднее Тернопольского района господин Игорь построил мангал, на котором готовит разнообразные мясные блюда. Мастер поделился с читателями «Новой Эры» секретами приготовления любимой блюда - запеченного сала. По его совету, прежде всего нужно удачно выбрать сало.

- Когда вы покупаете сало или бочек, лучше выбирать из более толстой кожицей. Это свидетельствует о том, что животное выращена в домашних условиях, а не на премиксов, - объясняет мастер. - В течение часа сало нужно мариновать в специях, лука и майонезе. А жарить лучше на дровах из вишни, яблони или сливы, которые придают блюду прекрасный аромат.

Лучшее сало сочетается с печеной на блять картофелем и вином собственного приготовления.

Господин Игорь признался, что в течение нескольких лет он занимается еще и виноделием. А разнообразные сорта винограда и трав (в частности боже дерево, тархун, зубровка, шалфей, разновидности ромашки), из которых производит вино и настойки, выращивает на даче.

- Мало кто знает о природных свойствах винограда. В действительности же он очень полезен, - утверждает господин Игорь, - нормализует кровяное давление, тонизирует и очищает организм человека и т.д.

Все вина господин Игорь сохраняет в собственном погребе, а при случае угощает ими своих гостей.

Сейчас Игорь Кравчук проживает в Тернополе с женой Еленой и сыном Дмитрием, который с радостью перенимает родительские умения.

В заключение мастер рассказал, что в жизни он руководствуется такими тремя заповедями из Велесовой книги: никогда не верь врагам, никогда не проси и никого не бойся.
Он отметил, что каждый человек имеет свое назначение на земле, обладает индивидуальными умениями и талантом. И пожелал нашим читателям обязательно воспользоваться своими возможностями, ведь мы живем только один раз.

Наталья КОЛЕСНИК

тачам обязательно воспользоваться своими возможностями, ведь мы живем только один раз.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Жилищные субсидии: помощь тем, кто нуждается

Делаем жилье уютным

До апреля завершат работы по изготовлению памятника Соломии Крушельницкой

Юрий Луценко: «Бабло побеждает зло ...»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: