Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Второй Чернобыль» наконец ликвидируют?

Категория: Общество, 17.06.2008

В Збаражском районе наконец ликвидируют склад с ядохимикатами. Об этом сообщил на брифинге в минувшую пятницу первый заместитель председателя ТОГА Андрей Флиссак.

Во время последних мероприятий по утилизации (в течение 2003-2007 годов) на Тернопольщине было ликвидировано более 80 тонн ядохимикатов. Однако по данным инвентаризации, в этом году еще более 180 тонн непригодных и запрещенных химических средств защиты растений находится в двенадцати районах области. В частности наиболее ядохимикатов обнаружено в Гусятинском, Збаражском, Зборовском, Кременецком, Теребовлянском районах. Поэтому учитывая опасность этих отходов не только для окружающей среды, но и для людей, областная власть проводит комплекс мероприятий по их ликвидации. Для вывоза и уничтожения части опасных отходов из областного фонда охраны окружающей природной среды запланировано освоить более 300 тысяч гривен и еще более 200 тысяч гривен - из районных бюджетов. В общем, чтобы ликвидировать все ядохимикаты на Тернопольщине, нужно более двух миллионов гривен.

Больше ядохимикатов хранится на складе в селе Тарасовка Збаражского района. Жители села очень обеспокоены тем, что химикаты могут привести к экологической катастрофе, которую они называют «вторым Чернобылем».

К слову, ядохимикаты в Тарасовку свезли из трех сел еще в начале апреля. И доныне их не ликвидировали. Власти же уверяла, что состав в Тарасовке всего подходит для хранения этого яда, поскольку он единственный паспортизированы.

Лишь после большого количества обращений и жалоб, чиновники наконец среагировали. В областной администрации пообещали выделить средства и ликвидировать «опасный» состав. Задача по ликвидации проводить специальное предприятие в г. Шостка. Для этого нужно около 180 тысяч гривен. Однако хватит ли этих средств на ликвидацию всего склада ядохимикатов, а лишь его половины, пока неизвестно. А работы по его уничтожению, как говорят экологи, могут затянуться и до месяца.

Наталья КОЛЕСНИК


Читайте также:


Прокуратура возбудила дело по инсулину

Молокопродукты из «налоговых ям»

Культура

Астрологiчний прогноз на 6 - 12 августа 2007

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: