Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернопольский городской совет «под прицелом»

Категория: Политика, 17.06.2008

Городским чиновникам с улицы Ноябрьской сейчас не до шуток. Ведь уже в третий раз их бурная деятельность становится объектом скрупулезно проверки и анализа, - на этот раз со стороны Временной Следственной Комиссии Верховной Рады - которую инициировал главный бютовец области, нардеп Василий Деревляный.

То, что в городском совете не все в порядке, не новость как для тернопольчан, так и для господина Василия. Интересно, почему о многочисленных правонарушениях в Тернопольском городском совете и бездеятельность правоохранительных органов Василий Тимофеевич заговорил лишь после того, когда фракция его политической силы в горсовете потеряла большинство? Неужели за «бело-сердечного» управления земли распределялись согласно букве закона? И не похожа нынешняя, спровоцированная Деревляный проверка, банальной местью за потерю влияния на ход голосования и распределения земельных ресурсов в городском совете?

О том, что не все было хорошо с выделением земли и за «бело-бедной» большинства в горсовете, свидетельствуют более 20 заявлений-обращений от граждан, которые поступили в адрес заместителя председателя ВСК народного депутата Украины Тедеев Эльбрус Сосланович, который 13 июня прибыл в Тернополь для ознакомления и изучения фактов нарушения Тернопольским городским советом законодательством Украины.

Во время этого визита господин Тедеев имел встречи как с чиновниками городского совета, так и с представителями правоохранительных органов. Более того, сам городской прокурор Василий Шаравара вместе с Тедеев осуществлял прием граждан. Именно во время этого приема поступили обращения, в которых тернополяне просили временную следственную комиссию сосредоточить свое внимание и на других эпизодах деятельности городского совета, которые не указаны в обращении господина Деревляного.

Будучи представителем Партии Регионов, господин Эльбрус искренне удивился, что находясь у власти как на общеукраинском, так и на региональном уровне, представители БЮТ, которые еще вчера имели свое большинство в городском совете Тернополя, ныне на государственном уровне поднимают вопрос о нарушении закона в Тернопольской мэрии . Действительно, почему «древлян братки» не решили этот вопрос здесь на месте, ведь имели все законные механизмы влияния на ситуацию?

Эльбрус Сосланович отметил, что хотя инициатором проведения проверки деятельности Тернопольского городского совета были не регионы, он обещает осуществить комплексную проверку деятельности горсовета, а не только тех фактов, указанных Василием Тимофеевичем, и закреплены постановлением Верховной Рады. Так, в обосновании Деревляного необходимости создания ВСК по Тернопольском городском совете речь идет лишь о четырех эпизоды незаконного выделения земли без применения земельных аукционов таким фирмам как Тиз «Добробут», ООО «Ровекс», ООО «ЖИЛЬЕ», «АРЕНА РАЗВЛЕЧЕНИЙ».

На все про все Временная следственная комиссия имеет три мисяоцильнисть всего раздражает городских голов, и Романа Заставного, в частности. Поскольку в украинском хаосе политического и правового невежества и нигилизма не имеет ничего стабильного, бал правит одиозная, хамелеоноподибна политическая целесообразность. Ее жертвой стал не один высокопоставленный чиновник, а сколько еще будет!

Что касается тернопольской городского совета, Фой всего претензий общины и правоохранительных органов к местных чиновников сосредоточено вокруг процедуры выделения земли. Безусловно, к киевским масштабов разбазаривания земель тернопольской городском совете еще далеко, но и на своем местном уровне депутаты не отстают.

Уже не первый месяц вся область гудит о мягко говоря «непрозрачные», и «не совсем законные» манипуляции с землеотводами. Городской совет превратилась почти в благотворительную организацию, в аттракцион невиданной щедрости, ибо «просто так», за бесценок, иногда и без всяких поступлений в городской бюджет, налево и направо раздает гектара из городского земельного фонда. Забывая о тендерах, аукционах, городские депутаты демонстрируют феноменальную, просто цирковое эквилибристику и пластика, когда вопреки всем нормам морали и коалиционным договоренностям ради получения лишних куска тернопольских черноземов голосуют в самых разных политических конфигурациях. В этом вопросе приуспилы все без исключения политические силы, представленные в тернопольской городском совете. В своем всепоглощающему стремлении к обогащению не гнушаются народные защитники ни природо-охранными угодьями, ни ландшафтными парками.

Чем закончится эпопея с очередной проверкой Тернопольского городского совета, пока неизвестно, многое будет зависеть от того смогут ли городские чиновники договориться с проверяющими. Не последнюю роль играет и так называемая политической целесообразности, которая с каждым днем все невизначениша.

Вполне очевидно другое, что пока в нашей стране будет процветать электоральная апатия и инертность, пока мы будем оценивать политиков за красивые обещания, а не за конкретные действия, пока мы будем слепо верить в мессий, и в каждом политиканов искать «Большую Маму» или « Большого Папы », до тех пор мы обречены на нищету и попрошайничество, до тех пор украинская нация не будет иметь будущего.

Ведь проблема не столько в Заставному, Черновецкому или еще каком мэру, которых подозревают в злоупотреблении своим служебным положением, раздаривая земли общины, а в том, что мы сами приводим к власти таких людей. И нужно признать, что земли уходят с молотка в обход аукционов, с подковерных договоренностей, не только на Тернопольщине, а по всей Украине, которая сплошь покрыта коррупционным спрутом.

Поэтому только через четкий гражданский контроль и действенное законодательство мы сможем обезопасить себя и своих детей от недобросовестной власти. А то еще немного такого управления, и в Украине не останется и клочка земли, которая якобы является народной достоянием, гарантированной Конституцией.


Наталья ПАРОВОЕ


ид недобросовестной власти. А то еще немного такого управления, и в Украине не останется и клочка земли, которая якобы является народной достоянием, гарантированной Конституцией.


Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


С 1 сентября на 25% вырастет цена на электроэнергию

Йогурт может вылечить язву желудка?

Чтобы избежать дефицита, упрощают импорт сахара

По результатам опроса Западно-Украинского Социо-Центра тернополяне доверяют ...

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: